Последние новости

Реклама

О дефиците товаров мы не вспоминаем уже лет 30. Правда, время от времени что-то вдруг внезапно дорожает – то гречка, то солярка, то яйца. Тем не менее надолго товар с полок не исчезает. А вот как справиться с новым дефицитом – дефицитом рабочей силы – эксперты пока не знают. Экономика в стране потихоньку растет, всюду необходимы люди, а откуда их взять – не очень понятно. Ведь в России сейчас и так рекордно низкая безработица, передаёт «Комсомольская Правда».

Исследование на эту тему провел недавно Институт экономики Российской академии наук (РАН). По информации учёных, дефицит рабочей силы резко вырос в 2022–2023 годах, а по результатам текущего года в стране не хватает 4,8 млн работников.

Эксперты говорят что кадровый голод так или иначе испытают до 90% организаций. Особенно не хватает людей в строительстве, производстве и на транспорте. Много вакансий водителей, продавцов, высококвалифицированных рабочих.

Тем не менее есть и прочее мнение. Никакого реального дефицита кадров нет – уверен специалист по управлению персоналом, карьерный консультант Ильгиз Валинуров.

"Да, у нас официальная безработица находится на минимальном уровне 2,9%., тем не менее реально людей, которые находятся в поиске работы, гораздо больше, может быть, даже в дважды", сообщил Ильгиз Валинуров в эфире «Радио «Комсомольская правда». "Дело в том, что человек с высокой заработной платой не пойдет вставать на учет в Службу занятости. Туда идут в основном те, у кого зарплаты минимальные – 20-30 тысяч рублей. А проблема дефицита кадров связана с тем, что, во-первых, у работодателей завышенные ожидания от кандидатов. Во многих случаях они желают, чтобы к ним сразу пришел идеальный сотрудник: и с точки зрения профессиональных, и с точки зрения личностных качеств – обязательно желают, чтобы человек им понравился. Тем не менее если отказаться от завышенных требований, то сотрудника можно найти за 1-2 дня. Вторая проблема – наши работодатели очень мало обучают людей внутри компании. Задачу по обучению персонала я бы вообще поставил на государственный уровень и обязал бы работодателей повышать квалификацию сотрудников определенное количество часов в году. Это решило бы многие проблемы на рынке труда в России. Уверен, что если не на все, то на многие позиции можно вырастить специалиста внутри своей компании."

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля