Последние новости

Реклама

В России сложилась ситуация, когда ряд отраслей нуждается в квалифицированных кадрах, но их дефицит на рынке труда очень высок. Чтобы удержать сотрудников и привлечь новых, к примеру, создаются департаменты счастья. Почему только повышением зарплаты этот вопрос не решить и на что ещё идут работодатели, чтобы заинтересовать профессионалов своего дела, в эфире выездной студии радио «Комсомольская правда» на Всероссийской неделе охраны труда рассказал президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов, пишет издание «Комсомольская Правда».

РОБОТ НЕ ЗАМЕНИТ ЧЕЛОВЕКА

- В России - рекордно низкая безработица. В этот день на рынке труда работники диктуют правила работодателям. Как в таких условиях привлечь, а главное - сохранить трудовые ресурсы?

- Демографический прогноз последних лет с высокой долей вероятности говорил о возникновении подобной ситуации. Плюс изменившаяся геополитическая ситуация продиктовала необходимость в увеличении производства. Все это привело к тому, что сейчас наблюдается огромный дефицит кадров.

Первый очевидный шаг, который делают работодатели, чтобы привлечь кадры — это увеличение заработной платы. До бесконечности расти зарплата не может. В регионах уже достигли потолка во многих отраслях. Сейчас наблюдается на практике везде дефицит рабочих, инженерного состава. Те решения, которые позволяли с ростом зарплаты привлечь кадры буквально два года назад, уже не работают.

Работодатели переходят на следующую ступеньку и создают дополнительные преференции и бонусы. У работников появилась возможность выбирать между сформированных условий труда. Это безопасные условия труда, различные социальные гарантии и прочее, что предлагает работодатель. Однако даже и в этих условиях все равно сохраняется дефицит.

На уровне правительства принимается решение о привлечении рабочей силы из-за границы. Тут также есть проблема. Мы находимся в конкурентной среде. По этой причине у представителей из Узбекистана, Таджикистана, а также других стран также есть выбор, куда поехать - в Россию или на другие рынки. Ещё нюанс. У иностранцев появляются сложности в адаптации. Это разница в ментальности, ментальном поведении, в традициях, культурных моментах. По этой причине возникает необходимость создавать для них комфортные условия, среди них и интегрировать в нашу среду, что достаточно проблематично.

Принципиальное, глобальное решение видится только в максимальной автоматизации рабочем процесса. Многие компании уже идут по этому пути, заменяя человека на простых операциях роботами, автоматическими линиями. Есть первые примеры роботизированных комплексов, работающих в шахтах. Автоматические линии используются и в легкой промышленности, для примера, швейной и обувной. Устанавливаются полуавтоматы, которые позволяют достаточно серьезно сократить количество вовлеченных в процесс людей. Ещё одно преимущество заключается в том, что они работают 24/7.

Однако есть обратная сторона медали. Эти комплексы требуют дополнительного обслуживания. Ничего нет вечного, технику требуется ремонтировать. Открылась ниша автоматизации и роботизации, она стала максимально востребованной. Мы видим, как предприятия даже на нашем рынке производителей средств индивидуальной защиты активно применяют и используют эти решения.

Основной момент при выборе места работы - максимально комфортная для него среда. Значение бренда работодателя становится максимально актуальным и востребованным.

ЖИЗНЬ НА РАБОТЕ

- На крупных предприятиях стали появляться специальные отделы и департаменты, которые отвечают за счастье сотрудников. Зачем они необходимы?

- Мы понимаем, что любые изменения ментальных привычек, поведенческих паттернов возможны только при изменении самого мировоззрения человека, изменении культуры восприятия. Есть масса примеров в истории. Самый известный – с Моисеем, который Чтобы изменить мировоззрение своего народа, дабы они отказались от многих привычек, сорок лет водил по пустыне. А сейчас у нас другие времена, а также другие технологии. И примеры внедрения этих технологий – создание специальных департаментов, которые позволяют адаптировать людей. Человек большую часть времени проводит на работе. Когда он доволен своей жизнью, его эффективность, производительность становятся выше. При этом снижается риск, что понадобится искать другого сотрудника.

Именно по этой причине подобные тренды и появились. Даже восприятие, что есть департамент счастья, позитивно сказывается. Это хорошо, что мы начинаем уходить от такого немножко чиновничьего подхода, казенного языка восприятия: человеческие ресурсы, трудовые ресурсы, жизнь человека бесценна. Эти избитые штампы становятся максимально дружелюбными к восприятию. Чтобы удержать, сохранить тех сотрудников, которые работают на вашем предприятии.

ОФИС У СЕБЯ ДОМА

- Рабочее место будущего – какое оно?

- Много дискуссий слышал на этот счёт. Были различные предложения про необходимость сокращения рабочего времени, либо сокращения количества рабочих дней. В европейских странах эта тема становится достаточно актуальной. У нас мы наблюдаем обратную тенденцию. В связи с востребованностью тех или иных изделий, загрузка такова, что физически просто компании и предприятия не успевают. Есть примеры, когда производства работают в три смены.

Основной лейтмотив – максимальная универсальность и свобода. События последних лет, особенно в промежуток времени ковида, показали, что мы не всегда должны быть привязаны к конкретному рабочему месту. Есть масса процессов, которые можно делать, решать с достаточно хорошей эффективностью удаленно. И появилась целая индустрия. За последние два года развились механизмы, программы, позволяющие не только проводить бесконечные конференции, однако и организовывать удаленную работу в командах. Далеко не все специальности можно таким образом сделать, однако этот тренд, безусловно, сохранится.

Я думаю, что количество времени, которое человек будет уделять на производительный труд, все равно будет сокращаться. И этот тренд очевиден в последние несколько веков, когда люди трудились 16 часов, 12 часов, 10 часов, восемь часов. Сейчас для эффективного труда порой достаточно и меньшего количества времени.

Не хлебом единым жив человек. Человек должен жить не только в работе и не только работой. Жизнь прекрасна её восприятием, чтобы была возможность насладиться теми плодами своего труда.

- Тенденция на смещение к домашнему офису?

- Не везде. В области услуг, думаю, да, это будет происходить. Есть тенденция на возможность работать удаленно, не будет привязки к рабочему месту. Тенденция на то, что многие процессы будут автоматизированы, роботизированы. Появится возможность при помощи навыков менять и адаптироваться в разных условиях, в разных отраслях. Решения, применяемые в большинстве своем, обладают некой универсальностью. Да, сохранится востребованность в высококлассных узких отраслевых профессионалах. Однако их количество ограничено. И сейчас отдача одного специалиста кратно выше, чем это было лет 20-30 назад. А все остальные профессии и специальности будут мигрировать между отраслями.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля