Последние новости

Реклама

«Помню, со своей первой зарплаты я купил...» - данную фразу мы во многих случаях произносим, когда вспоминаем о начале своего славного трудового пути. Первые заработанные деньги - это как первая любовь, - никогда не забываются. Хотя лично я, к примеру, где работала - помню, а вот зарплату почему-то нет. Тем не менее в отличие от меня 2900 респондентов, опрошенных сервисом Работа.ру, сохранили в памяти те самые первые заветные цифры, пишет издание «Комсомольская Правда».

Обнаружилось, что чуть больше половины опрошенных россиян (51%) на первой работе зарабатывали менее 10 тыс. рублей. Хотя многое, разумеется, зависит от того, когда точно они устроились. Более 10 лет назад до 10 тыс. получали двое из трёх молодых сотрудников, а сейчас таких не больше 30%. В последние годы самые распространенные первые зарплаты - от 11 до 30 тыс. рублей в месяц. Тем не менее есть и счастливчики, которые приходят на зарплату сразу больше 100 тыс. рублей, - таких в среднем за последние годы было 3%.

В последние годы зарплаты на рынке растут, это отмечают аналитики.

"Работодатели готовы платить студентам и стажерам все больше начиная с 2021 года", говорит заместитель генерального директора Работа.ру Александр Ветерков. "Если в начале 2021-го среднее значение в разделе «Работа для студентов и стажировки» составляло около 42 тыс. рублей, то к концу 2022-го уже 60 тыс.. Также, стоит отметить, что растет и количество вакансий для студентов, среди них и стажерских программ. Мы видим, что доля вакансий для студентов и стажеров увеличилась в 2,5 раза за два года."

Здесь самое время помочь вспомнить, что при выборе первой работы требуется учесть несколько важных моментов — в зависимости от возраста соискателя.

"Если речь идёт о школьнике, то, наиболее вероятно, для него главной задачей будет получить пассивную работу и дополнительный заработок, с которым его не обманут", говорит специалист по рынку труда, проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. "По этой причине в данном случае в большей степени требуется уделять внимание качеству работодателя. При этом сама работа и её форма не имеют значения, ведь, обычно, это низкоквалифицированная работа. Таким образом человеку дается возможность понять, что значит трудовая занятость."

Если речь идёт о студентах колледжей и вузов, то здесь, как говорит эксперта, важен тот тип работы, который будет связан с их будущей профессиональной деятельностью.

"Молодой человек сможет узнать свою профессию на практике и получить компетенции, которые ему пригодятся в будущем", продолжает Александр Сафонов. "Плюс он наработает опыт, требуемый при последующем трудоустройстве. Это правило и должно быть определяющим при поиске работы."

КОНКРЕТНО

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля