Последние новости

Реклама

«Чтоб ты жил на одну зарплату!» - такое пожелание в советские времена было сродни проклятию. Зарплаты, обычно, были небольшими, по этой причине многие пытались «крутиться». Между законных способов дополнительного заработка была подработка – студенты разгружали ночами товарные вагоны, мужчины устраивались грузчиками в гастрономы, женщины вязали или шили на заказ…

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

И, похоже, с тех пор мало что изменилось. 67% опрошенных сервисом «Работа.ру» россиян признались, что имеют опыт подработки. Правда, приносит дополнительная работа не так много - 47% заработали не больше 10 тыс. рублей. Серьезные деньги – от 100 тыс. – сумели получить лишь 11% опрошенных.

А вот ответы на вопрос о том, на что тратят россияне дополнительно заработанные деньги, оказались неожиданными. Думаете, на детей и путешествия? Как бы не так! Большинство тратят их… на себя, любимых (48%). А между женщин этот процент ещё выше – 56%. Второй по популярности ответ – на закрытие кредита (17%) – подробнее см. «Наглядно».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

"Во-первых, необходимо понимать: мы имеем дело с опросом, где выборка не вполне репрезентативна", это всё же не социологическое исследование. Если опираться на данные Росстата, количество так называемых совместителей в стране с 2006 года не превышало 3 млн человек, при том, что работающих граждан в стране чуть больше 70 млн. В 2019 году, для примера, совместителей было всего 1 млн 755 человек. Даже число тех, кто желает работать дополнительно, по данным Росстата, составляет в разные годы 6-8 млн, то есть не больше 10%, - говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. "Разумеется, главная мотивация тех, кто ищет дополнительную работу – денежная. Тем не менее далеко не все имеют возможность себе позволить себе подрабатывать. Там, где имеет место полная занятость, работник вряд ли сможет найти достойную подработку. Тем не менее около миллиона граждан у нас находятся в отпусках без содержания или по соглашению с работодателем заняты не полный день. Вот они нередко вынуждены искать подработку. Есть категории специальностей, где многие имеют дополнительные ставки, – это врачи, педагоги, работники сферы культуры. Таким образом там покрывается дефицит кадров. А если взять, для примера, шахтеров или вахтовиков, которые уезжают на несколько месяцев куда-нибудь на север или в тайгу, - ну где там вторую работу найдешь?"

Со слов эксперта, на желание найти дополнительную работу влияет и семейный фактор. Одинокие ищут подработку чаще тех, кто состоит в браке. Если сравнивать Россию с другими развитыми странами, то там граждане заполнить все свое время работой не стремятся. Хотя многое зависит от страны, трудового контракта, оплаты труда и наличия свободного времени.

Советы тем, кто желает найти дополнительный заработок

Рекомендации от профессора Александра Сафонова

1. В первую очередь, постарайтесь найти основную работу, которая приносила бы вам достойный доход. Ситуация на рынке труда сейчас это позволяет, есть дефицит рабочих рук.

2. Оглянитесь вокруг – возможно, на основном месте работы существуют дополнительные направления, которыми вы можете заняться и заработать на этом. Заодно покажете работодателю, что способны на большее.

3. Старайтесь искать дополнительную работу по специальности, в тех сферах, где у вас уже есть знания и опыт.

4. Если все же будете искать дополнительный заработок на стороне, присмотритесь к вариантам сезонной подработки (летом это туристическая сфера, общепит, сбор ягод, овощей, фруктов и т.п.).

НАГЛЯДНО

Какую максимальную сумму вам удавалось заработать за счёт разовой подработки?

До 10 тыс. рублей 47%

От 11 до 30 тыс. рублей 22%

От 31 до 50 тыс. рублей 13%

От 51 до 100 тыс. рублей 7%

Более 100 тыс. рублей 11%

Источник: сервис для поиска работы «Работа.ру» и платформа для работы с самозанятыми «Подработка». В исследовании участвовали более 3 500 человек.

На что вы потратили заработок с подработки?

На себя 48%

Закрыл кредит 17%

Положил на сберегательный счёт 13%

Вложил в крупную покупку (автомобиль, техника) 13%

Купил подарок близким 12%

Начал делать ремонт 11%

Пополнил накопления для вклада по ипотеке 3%

Отдал на благотворительность 3%

Другое 14%

Источник: сервис для поиска работы «Работа.ру» и платформа для работы с самозанятыми «Подработка». В исследовании участвовали более 2345 человек.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля