Последние новости

Реклама

Любите ли вы жарить шашлыки? А готовить блюда на мангале? Если да, тогда вот вам неплохая вакансия. В кафе на турбазу в живописном месте Алтая необходимо шашлычник. Вахта - с июня по сентябрь. Работа посменная, зарплата от 2000 рублей за смену. Есть, а также другие варианты дополнительных сезонных заработков, и их немало, сообщает издание «Комсомольская Правда».

"На летние подработки как сезонный вид работ не влияет никакая обстановка в стране", говорит проректор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов. "Всегда будет спрос на работников в сельском хозяйстве, это и прополка, и уход за фруктовыми деревьями, и сбор урожая. Ещё одно направление - общепит. Кафе и рестораны как раз на сезон и набирают поваров, мойщиц, официантов. Работники необходимы и для сферы развлечений, туризма."

Индустрия гостеприимства, возведение, ЖКХ, сфера работы с детьми - здесь также необходимы дополнительные рабочие руки на летний сезон.

"Вакансии адресованы не только специалистам, однако и тем, у кого совсем нет опыта", рассказывает директор по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков.

Если говорить конкретно, то самый простой вариант для тех, кто ищет возможность заработать быстро, - это вакансии продавцов, сборщиков заказов, упаковщиков подарков, сотрудников складов и курьеров. В мае 2023 года на сервисе hh.ru размещено уже 26,5 тыс. вакансий на подработку. И это почти вполовину больше, чем год назад.

"Уже ясно, что многие работодатели готовы предоставить больше рабочих мест на данные три месяца", поясняет Мария Игнатова, руководитель службы исследований hh.ru.

Если смотреть по регионам, то на первом месте традиционно Краснодарский край. В ресторанах побережья уже вовсю набирают персонал. В высокий сезон работать придется усиленно, однако зарплата и бонусы компенсируют все трудности.

"При желании из такой сезонной работы можно сделать постоянную", говорит Мария Игнатова. "Иногда работодателям выгоднее оставить в штате самых эффективных сотрудников даже в несезон. Это лучше, чем искать новых в следующий раз."

В городах можно найти сезонные вакансии в пунктах проката и на детских аттракционах. Фуд-корты в парках, разумеется, будут работать и в это лето, а значит, потенциальных мест для сезонной подработки будет достаточно.

В этом году увеличилось также число вакансий с подработкой на производстве, конкуренция за рабочее место в промышленности сейчас минимальная. В начале лета традиционно бывает всплеск таких вакансий. И даже если вам предлагают временную летнюю подработку, она вполне может перерасти в постоянную работу в крупной промышленной или производственной компании.

Самые высокооплачиваемые вакансии…

Капитан туристического катера на 5 - 11 пассажиров, з/п 100 - 150 тыс. рублей. Должен хорошо знать навигацию по рекам и каналам Санкт-Петербурга и историю города.

Массажист с опытом на пляж в Сочи, сдельная оплата 110 - 190 тыс. рублей. Работа в специальных бунгало. Должен иметь статус самозанятого.

Старший гид по Камчатке - от 150 тыс. рублей. С июля по сентябрь должен жить на Камчатке, требуются хорошие знания региона. Зимой имеют возможность предоставить работу в Москве.

Продавец сувениров на улице в Питере с оплатой от 3000 до 7000 рублей в день, должен также уметь чеканить монеты.

Мастер по плетению кос в Сочи. До 120 тыс. рублей в месяц. Желательно умение делать временные тату хной.

…и самые необычные

Егерь рыболовной базы в Астраханской области (от 60 тыс. рублей). Должен уметь находить места скопления рыбы, уверенно управлять лодкой.

Видеограф квест-лагеря (60 - 80 тыс. рублей). Снимать и монтировать ролики для соцсетей.

Экскурсовод винодельни (35 тыс. рублей) в Краснодарском крае, будет также проводить дегустации для туристов.

Коневод-инструктор (42 тысячи рублей) в Воронежской области в конно-спортивном комплексе премиум-класса. С опытом.

Рабочий археологической экспедиции (от 40 тыс. рублей) в Екатеринбурге.

Жонглёр (2500 - 3000 рублей за смену). Ежедневные выступления «на разогреве» перед основным шоу, работа в Сочи и на побережье Черного моря.

Бригадир клубничных полей в Карелии (40 - 70 тыс. рублей). С опытом. В подчинении до 20 человек.

По информации «Авито Работа».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля