Последние новости

Реклама

Знаете, у кого сейчас быстрее всего растут зарплаты?

Об этом сообщило издание «Комсомольская Правда».

Знаете, в каких профессиях самый большой дефицит кадров?

Знаете, кого работодатели с руками оторвут?

А вот и не про хваленых айтишников речь! Хотя у них ситуация похожая. Все это - о синих воротничках. То есть о людях физического труда, которые работают руками и в первую очередь в промышленности.

Что «стране не хватает рабочих рук по многим направлениям», говорил недавно и президент. Одна из основных причин этого дефицита - импортозамещение, создание новых производств. И без этих самых рабочих рук (желательно растущих из нужного места) никакое производство создать невозможно.

МОЛОДЫХ НА ЗАМЕНУ НЕТ

Немного интересных цифр от сервиса поиска работы hh.ru.

37% всех вакансий в этот день - это производственные специальности.

583 тысячи вакансий рабочего персонала размещено за первые четыре месяца 2023 года. Это на 19% больше, чем за такой же промежуток времени 2022-го!

216,5 тысячи вакансий для рабочих было размещено в апреле. Это абсолютный рекорд, и это на 54% больше, чем в апреле прошедшего года.

Вот это новости! Хотя для кого как.

"Проблема острой нехватки квалифицированного рабочего персонала на рынке труда для крупных корпораций давно не новость", говорит директор департамента подбора и развития персонала золотодобывающей компании «Полюс» Наталья Касымова.

Директор по управлению персоналом Серебрянского цементного завода Александра Запольских говорит, что среднее профессиональное образование пока не решает задачу.

"Колледжи не имеют возможность в полной мере обеспечить надобность в кадрах. Пожилые работники выходят на пенсию, а молодых на замену нет", поясняет Запольских.

На предприятиях не хватает как узких специалистов, так и тех, кто необходим на любом производстве: электромонтеров, водителей, слесарей, крановщиков, стропальщиков. Александра Запольских уверена: одна из причин - сформированное ещё в 90-х убеждение, что рабочие специальности - это непрестижно.

Но, похоже, постепенно этот стереотип себя изживает. Мы провели опрос между читателей и выяснили: 73% офисных работников готовы сменить кабинет на заводской цех. Правда, при одном условии - если там хорошо заплатят (подробнее см. «Опрос «КП»).

Кстати, и правда, а что там с зарплатами?

ДЕФИЦИТНЫЙ ТОВАР

Для иллюстрации берем данные hh.ru (средняя зарплата, предлагаемая синим воротничкам) и Росстата (средняя зарплата по стране). И сопоставляем.

- В этот день рабочим предлагают в среднем 71 885 рублей при средней зарплате по стране в 65 094 рубля.

- Год назад рабочим предлагали 58 438 рублей при среднероссийской зарплате в 57 344 рубля.

О чем нам говорят эти цифры? А что за год зарплаты у представителей рабочих профессий выросли на феноменальные 23%. И если год назад они зарабатывали плюс-минус как все, то сейчас получают заметно больше. И это - ещё раз подчеркнем - средние цифры. Реальная зарплата может быть куда выше.

"В каждой третьей вакансии для рабочего персонала в этот день указана зарплата на 20 тысяч выше, чем средняя, а в каждой шестой - в дважды выше средней. Наиболее часто зарплаты от 140 тысяч рублей можно встретить в вакансиях для наладчиков, машинистов экскаватора, операторов станков, монтажников, сварщиков, токарей, фрезеровщиков, слесарей и механиков", рассказала Наталья Данина, главный эксперт по рынку труда, руководитель направления клиентской эффективности hh.ru.

А пока юристы с экономистами рвут на себе волосы, наши эксперты добавляют: нынешние синие воротнички - это производственная элита. Потому и зарплаты у них на уровне.

И они будут расти дальше - по прогнозу hh.ru, в этом году зарплаты рабочих прибавят ещё минимум 15%. Потому что дефицитный товар - в данном случае представитель рабочей специальности - всегда дорожает.

ТЫ БЫ В СЛЕСАРИ ПОШЕЛ?

Как решить задачу дефицита? В первую очередь, разумеется, подготовкой кадров. И этот процесс уже начался. Колледжи и вузы увеличивают набор на рабочие специальности, крупные компании открывают собственные центры обучения.

Но нехватку кадров нельзя победить быстро. И в ближайшие годы ситуация вряд ли изменится. Со слов директора департамента персонала и организации управления АО «ХК «Сибирский цемент» Марины Горбуновой, дефицит молодых специалистов, среди них представителей рабочих специальностей, будет увеличиваться. А как подсчитали в Минтруде, нашей экономике к 2030 году понадобится дополнительно ещё 2,5 млн работников.

"Дефицит рабочих рук сохранится, потому как невозможно предложить зарплаты более чем в дважды выше рыночных, чтобы массово привлечь кандидатов иных специальностей", говорит Наталья Данина.

Так что пока предприятия стараются решать задачу своими силами - сотрудничают с колледжами и вузами, чтобы там растить для себя кадры. Бывает, даже ходят с лекциями в школы и детсады, чтобы увлекательно рассказать ребятам о рабочих специальностях. А ещё налаживают обмен кадрами и переобучение, чтобы не терять ценных сотрудников.

"Мы заранее определяем, сколько людей и на какую производственную площадку нам понадобится. И заранее ищем кандидатов на внешнем рынке труда и внутри компании. Создаем единую платформу между предприятиями для обмена кандидатами", рассказывает Наталья Касымова из «Полюса». "В частности, завершился проект или поменялись объёмы, и нам больше не необходим машинист насосной установки. Мы предлагаем сотруднику бесплатно пройти в корпоративном ресурсном центре обучение, получить новую профессию - в частности, аппаратчика-гидрометаллурга - и остаться работать на стабильном предприятии."

Ещё одно из решений проблемы дефицита кадров - снижение входного профессионального порога для кандидатов. Проще говоря, на предприятии готовы доучивать новичков до нужного уровня.

"Большое внимание уделяем отработке практических навыков, с этой целью строим полигоны прямо в карьере и используем действующую технику, лучших наставников - опытных работников предприятий", продолжает Касымова.

А на каждом цементном заводе «Сибирского цемента» открыт корпоративный учебный центр, где можно получить профессию, смежную специальность или обновить знания без отрыва от производства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля