Последние новости

Реклама

В Крыму начальники и сотрудники не имеют возможность найти друг друга

26 января, Крымский федеральный университет. Первых не устраивает уровень подготовки, вторых — уровень зарплат.

В промежуток времени пандемии коронавируса в Республике Крым, как и во многих регионах страны, наметилась странная тенденция на рынке труда. С одной стороны, компании испытывают недостаток квалифицированных кадров. С другой стороны, большое число профессионалов не имеют возможность найти подходящую работу. Об этом ForPost сообщил заведующий кафедрой учёта, анализа и аудита Института экономики и управления КФУ им. В.И. Вернадского Александр Сметанко.

Со слов специалиста, от кадрового голода прежде всего страдают экономическая отрасль и техническая сфера. В известной мере это связано со стремительно растущей цифровизацией, которая переформатировала рабочие алгоритмы не только в коммерческой сфере, однако и в бюджетных организациях. Новые технологии успешно внедряются в работу налоговой службы, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования. Вот только сотрудники этих ведомств успевают за новшествами далеко не сразу.

«За короткий период произошёл резкий скачок в области IT-технологий, сформировались цифровые платформы. И те кадры, которые были у нас на рынке 10-15 лет назад и были востребованы, в текущее время стали менее конкурентоспособными, так как не успевают за прогрессом. В особенности это касается людей от 45 до 50 лет», — считает наш собеседник.

Вместе с тем дефицит кадров на рынке труда обусловлен и нежеланием профессионалов работать за маленькую зарплату. Эта тенденция отчётливее всего прослеживается в бюджетном секторе, говорит экономист.

«На минимальную зарплату идут преимущественно те, кто не обладает профессиональными знаниями. Людям просто надо хоть где-то работать», — пояснил Александр Сметанко.

Исправить ситуацию, по мнению специалиста, сможет только масштабная переподготовка кадров. Тем не менее для этого у потенциальных сотрудников должна быть мотивация, индивидуальное желание что-то изменить в профессиональной сфере.

Однако без достойной оплаты и перспектив мотивировать себя довольно трудно.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/v-krymu-nachalniki-i-sotrudniki-ne-mogut-nayti-drug-druga


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля