Последние новости

Реклама

Под угрозой вымерзания: на юге Крыма в разгар зимы зацвела мимоза

25 января, Крымский федеральный университет. Экспериментальную «иностранку» поселили в Симеизе.

Десяток эвкалиптов и несколько деревьев акации серебристой, в народе известной как мимоза, были высажены вблизи Аллеи Аполлонов в Симеизе. Деревья имеют возможность стать новой туристической изюминкой крымского южнобережья, но учёные сомневаются в успехе садоводческого эксперимента.

Мимоза относится к десятой зоне морозостойкости растений: это значит, что она гарантированно будет ежегодно обмерзать даже в самых тёплых местах на ЮБК. Об этом ForPost рассказал доцент кафедры садово-паркового хозяйства и ландшафтного проектирования Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Станислав Вишневский.

«На южном берегу [Крыма] мы ориентируемся без проблем на седьмую-восьмую зоны. И очень-очень редко, в укрытых местах у южных стен с прикрытием растений это может быть девятая, тем не менее никак не десятая зона», — подчеркнул учёный.

Если же нежной теплолюбивой мимозе посчастливится не погибнуть от крымских морозов, то она будет, обмерзая зимой, терять декоративность, отметил Вишневский.

Что касается эвкалиптов, то, как говорит специалиста, они хоть и встречаются в отдельных дворах ЮБК, тем не менее наиболее часто также страдают от зимних холодов. По этой причине ландшафтные архитекторы не советуют применять этих заморских светлоствольных красавцев для массового городского озеленения.

«В озеленении парков и улиц должны быть растения, которые будут давать стабильную декоративность. А у нас пять лет подряд зимы нет, всё хорошо, растение выросло — тем не менее на следующий год, как сейчас, пошёл снег, температура критическая, и дерево либо потеряет декоративность, либо погибнет», — подчеркнул риски собеседник редакции.

Подробнее: https://sevastopol.su/news/pod-ugrozoy-vymerzaniya-na-yuge-kryma-v-razgar-zimy-zacvela-mimoza


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля