Последние новости

Реклама

В Севастополе в середине зимы расцвело удивительное растение

05 февраля, Крымский федеральный университет. Если повезёт, цветущая жимолость будет радовать горожан на протяжении месяца.

В зимнем Севастополе начало цвести удивительное растение — жимолость душистая. Пока жители города восхищаются красотой и ароматом кустарника, журналисты ForPost узнали о его истории и особенностях у заведующей научным отделом Ботанического сада им. Н.В. Багрова Таврической академии КФУ Ирины Савушкиной.

«Родина этого кустарника — Восточный Китай, но по миру он распространён достаточно широко. Применяется в парках и скверах, городском и частном озеленении. Интересно у этого растения то, что оно цветёт зимой либо ранней весной. В декабре, в январе, особенно в южных регионах, имеют возможность появляться цветки», — сообщила эксперт.

Ещё одной особенностью этого растения является аромат. Проходя мимо, человек может сначала почувствовать его и только после заметить сам цветущий кустарник.

Достигающее нескольких метров в высоту растениеи, является полувечнозелёным.

«Существует такая группа растений, которые сохраняют листья на зиму, далее их постепенно сбрасывают. В холодные зимы имеют возможность сбрасывать совершенно все листья — выдерживают температуры до — 10/ — 15 градусов», — отметила Ирина Савушкина.

Наиболее красивый и яркий промежуток времени цветения у данного растения зависит от температуры окружающей среды. При тёплой погоде данный процесс может пройти в течение нескольких недель, но при понижении температуры цветение приостанавливается — и возобновляется только с приходом тепла. В этом случае процесс может продлиться более месяца.

Источник:https://sevastopol.su/news/v-sevastopole-v-seredine-zimy-rascvelo-udivitelnoe-rastenie


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля