Последние новости

Реклама

В крымских песках содержатся тонны золота

06 сентября, Крымский федеральный университет.  В Крыму ещё в советские годы геологи искали золото. Нашли его в районе Керченского полуострова. Правда, разрабатывать местные «хранилища» не стали. Почему, ForPost сказал доцент кафедры туризма факультета географии, геоэкологии и туризма Таврической академии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Игорь Вахрушев.

По сказанным им словам, специалисты выяснили, что богаты драгоценным полезным ископаемым именно керченские пляжи. Наиболее вероятно, это связано с тем, что палео-Днепр около миллиона лет назад размывал месторождения золота в районе континентальной Украины и крымские пески сохранили в себе отголоски этих месторождений.

В советские годы и в промежуток времени, когда Крым находился в составе Украины, учёные установили, что золотоносные пески также имеют возможность залегать на небольшой глубине в Азовском море. Однако и данные данные не повлияли на старт добычи драгоценного металла в регионе, отмечает наш собеседник.

«И в советское, и в украинское время не было найдено в Крыму каких-то золотоносных толщ, которые бы сгодились для промышленного использования. Однако при этом некоторые толщи показывали промышленные запасы, которые можно было добывать», — сказал ForPost Игорь Вахрушев.

Содержание золота в песках Керченского полуострова на достаточно маленькой глубине измерялось в сотых миллиграмма на кубометр. Некоторые пробы образцов дали даже 1,5 миллиграмма на кубометр — это довольно высокий показатель.

«Это серьёзные запасы. Однако необходимо понимать, что толщина слоя песка, в котором содержится это золото, очень небольшая — до 1,5 метра. И его распространённость небольшая. Это может означать, что в полученные данные исследований закралась грубая ошибка либо именно в том керне было такое содержание», — предполагает учёный.

Добыча золота на Керченском полуострове привела бы к полному уничтожению знаменитых песчаных пляжей, по этой причине от этой идеи решено было отказаться.

«Нужно собрать весь данный песок, пропустить его через горно-обогатительный комбинат. Сколько там будет этого золота, не установлено. Некоторые толщи имеют возможность содержать 100-150 килограмм золота, другие — до 10-15 тонн.  Однако необходимо понимать, что, чтобы достать данные 15 тонн, придётся уничтожить всю природу Керченского полуострова в районе побережья», — говорит специалист.

По этой причине, хоть в Крыму и есть золотые запасы, рентабельность их добычи в промышленных масштабах сводится к нулю. Особенно если учесть последствия, которые возникнут после вмешательства в природные процессы.

«Это не имеет никакого экономического обоснования, по этой причине проще добывать золото в Сибири, где огромные запасы и содержание их в толще выше. Добыча же золота в Крыму может привести к тому, что мы потеряем наши рекреационные ресурсы», — констатировал учёный.

Источник: https://sevastopol.su/news/v-krymskih-peskah-soderzhatsya-tonny-zolota


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля