Последние новости

Реклама

Учёные считают, что под Азовским морем в 100 раз больше воды, чем Крым тратит за год

29 марта, Крымский федеральный университет. По оценкам экспертов, запасы воды имеют возможность составлять примерно 100 млрд кубометров.

Запасы пресной воды, накопленные под дном Азовского моря, имеют возможность целиком заменить Северо-Крымский канал. Учёные полагают, что в год Крым способен забирать не более одной сотой от общего объёма – по их оценкам, накоплено около 100 млрд кубометров.

Ранее власти Крыма сообщали, что изучается потенциал водоносных слоев под дном Азовского моря. Ожидается, что они станут ещё одним источником для снабжения полуострова, где из-за засухи последних лет сложился дефицит пресной воды.

О запасах воды и способе её добычи

Заведующая кафедрой “Техносферная безопасность” Севастопольского государственного университета Лариса Ничкова сказала ТАСС, что учёные вуза уже несколько лет занимаются разработкой технологий для опреснительных установок и решения проблем водоснабжения. К примеру, они оценивали запасы воды под Азовским морем.

“Исследования, касающиеся баланса пресной воды в Крыму, охватывали среди них и этот вопрос. Согласно полученным данным, мы оцениваем запасы пресной воды под Азовским морем в объеме около 90-100 млрд кубометров. Для нужд Крыма планируется отбирать около 1 млрд кубометров в год”, – сказала Ничкова.

Она уточнила, что глубина моря сравнительно невелика – до 10 м. Это позволяет добывать воду через скважины с использованием платформ – подобно тому, как получают нефть на морском шельфе.

“Вода будет достаточно чистая – больших производств не имеется, реки пополняются из дождевых и талых вод, поток проходит через слой песка. Вода будет, вероятнее всего, мягкая, пригодная для питья”, – уточнила учёный.

В свою очередь президент Крымской академии наук Виктор Тарасенко подчеркнул, что исследования, которые сейчас проводят российские учёные, позволят локализовать расположение запасов воды и понадобятся при разработке проектов по её добыче. Опыт добычи воды таким способом в мире уже есть. К примеру, в заливах Новой Зеландии и около побережья Австралии.

О теории про подземное русло Дона

“Факты таковы, что когда начинали бурение для добычи нефти и газа в Азовском море, то фонтанировала и артезианская пресная вода. Учёные высказывают такое предположение. Азовское море неглубокое, 10-15 м, а дальше осадочные толщи, третичные породы – прекрасный дренаж. Когда-то, тысячи лет назад, здесь были болота, по ним проходили русла Дона и Кубани – а значит, в текущее время здесь имеют возможность оставаться грунтовые воды, стекающие [в виде подземных потоков] с континентальной части России и украинского щита”, – сказал Тарасенко.

Как отметил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Крымского федерального университета Геннадий Самохин, специализирующийся среди них на палеогеографии, теория, что подземное русло Дона сохранилось до сих пор, существует с советского времени. Исследования проводили не только местные специалисты, тем не менее и учёные столичных институтов РАН.

“, что под Азовским морем есть запасы пресной воды, известно как минимум с советских времен, но тогда изучение этого вопроса было неактуальным. В научном сообществе есть две основные теории. Самый выигрышный вариант – если под Азовским морем проходит подземное русло Дона. И вероятность этого сценария достаточно велика”, – сказал Самохин.

Он отметил, что уровень Черного моря в течение нескольких тысячелетий поднимается (и это видно по затопленным древнегреческим городам около Керченского пролива). Азовское море появилось благодаря этому процессу, тем не менее когда-то на его месте были обширные болота, через них протекал Дон, и Керченский пролив практически являлся его устьем.

“Для этой теории есть подтверждения, учёные фиксировали характерные признаки на дне Черного моря, на дне Азовского моря. Соответственно, если было русло на поверхности, то должен быть и подземный сток – у крупных рек он есть всегда, тем не менее по объёму, разумеется, меньше наземного. Если русло под землей сохранилось, то Крым может получить огромный объём воды. И самое ценное, что эта вода не иссякнет как скважины или тающий весной снег”, – отметил собеседник агентства.

Подробнее: https://nauka.tass.ru/nauka/11009475


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля