Последние новости

Реклама

Новое решение водной проблемы Крыма от президента России
Давая ответы на пресс-конференции на «водный вопрос» президент рассказал, что сейчас проводятся геологические исследования. «Судя по всему, запасов хорошей пресной воды в Крыму достаточно. Есть ещё одна для Крыма новация. Специалисты говорят о том, что в прилегающей к Крыму акватории Азовского моря имеют возможность быть очень большие запасы пресной воды. Всё это в совокупности даёт мне основание сказать, что задачу мы решим. Средства соответствующие выделяются. Без всяких сомнений на этом государство не будет экономить, даже не сомневайтесь», — сказал Владимир Путин, сообщает издание «Новоросс. info».

Президент сказал, что ранее одним из вариантов решения водной проблемы Крыма было опреснение морской воды. Сейчас стало ясно, что «это можно будет сделать только точечно», потому как опреснение – дорогое удовольствие, которое может сильно сказаться на тарифах водоснабжения. Со слов главы государства, руководители регионов, где есть проблемы с пресной водой, пришли к выводу, что опреснение будет неэффективно для широкого применения.

«Потенциально это возможно, это обсуждается..., - считает старший преподаватель географического факультета Крымского федерального университета Геннадий Самохин. - Море – это не проблема. По дну Чёрного моря нефть добывают, почему бы не добыть воду?», – сказал Самохин.

Он подчеркнул, что этим вопросом занимается «серьёзная организация». Тем не менее на каком этапе находятся исследования, ему неизвестно. По сказанным им словам, наличие запасов пресной воды под Азовским морем «давно известный факт»: две тысячи лет назад на этом месте было болото, а не море. Из-за небольшой глубины залегания этих вод проблем с её добычей быть не должно. «Если проведены детально исследования, то бурение – это дело двух дней», – заключил Самохин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля