Последние новости

Реклама

Оказывается вода в Крыму есть. Однако крымчане не умеют её пить…
Британские, нет, всё же крымские учёные пришли к выводу, что воды в Крыму достаточно, однако используют её нерационально. Об этом заявили географического факультета Крымского федерального университета, сообщает издание «Новоросс. info».

В пресс-службе вуза, ресурсов полуострова вполне хватает, чтобы в полном объеме обеспечивать потребности и населения, и промышленности. Просто требуется грамотно их применять. Со слов учёных, в первую очередь, требуется развивать и поддерживать «маловодные» производства. «В сельском хозяйстве можно предлагать кредиты на самых выгодных условиях фермерам, использующим для полива водоэкономное орошение», – отметил старший преподаватель кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии Крымского федерального университета Геннадий Самохин.

Второе важное направление: тщательный контроль за имеющимися водоемами. В частности, из Балановского водохранилища в посёлок Зуя вода идёт самотеком под очень высоким давлением. Данную воду пьют, ею же промывают песок в карьерах и поливают растения не только в Зуе, однако и в «Крымрозе».

«Поливная вода стоит дешево, и это требуется исправить, – подчеркивает Самохин. – Если вода будет стоить 100 рублей за кубометр, гораздо меньше людей будет применять её для полива».

Ещё одна задача – направить к потребителям воду из природных водоемов, которая сейчас вообще не применяется. Со слов Самохина, только в долине реки Бодрак расположены шесть озер общим объёмом около 1 млн кубов, и в данную жару они стоят полные до краев.

Плюс, требуется решить вопрос с вторичным использованием сточных вод: сейчас они уходят в море, а их требуется очищать: в частности, подавать их на очистные сооружения Межгорного водохранилища, а оттуда передавать потребителям.

Если реализовать данные предложения, то воды на полуострове будет хватать всем и на всё, заявляет Самохин, добавляя: на полуострове требуется создать единую организацию по вопросам водоснабжения: «Сейчас за воду в Крыму отвечает и «Вода Крыма», и Минэкологии, и Комводхоз, и им порой трудно договориться, – говорит учёный. – Должен быть один «центр управления полетами».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля