Последние новости

Реклама

Как обеспечить Крым пресной водой

Крымские учёные считают, что основной водный резерв для развития сельскохозяйственной отрасли Крыма на в этот день – это очистка сточных вод. Об этом рассказал директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий, сообщает издание «Крымская газета».

- Как бы кто к этому не относился, тем не менее иной воды для сельского хозяйства в ближайшие годы нет. В этот день очистка вод может стать первым фактором, который окажет помощь сельскому хозяйству. Чтобы лет через 10 Крым стал цветущим садом, виноградником, нам требуется 5-6 тысяч гектар высаживать и садов и виноградников, — рассказал он.

Со слов Паштецкого, три года назад в Джанкойском районе проводились опыты по очистке сточных вод, и в результате была получена вода для полива, которая соответствует российскому стандарту. Данную воду можно использовать в садоводстве и виноградарстве.

Как отметил учёный, только в Джанкое из сточных вод можно получать в год 12-15 кубометров воды, а в масштабах Крыма – это до 150 млн кубов в год. Себестоимость такой воды — 25-28 рублей за кубометр.

Также хороший резерв для Крыма – морская вода. Тем не менее это только в обозримом будущем. Все знают, что опреснительные установки хоть активно и применяют в некоторых странах, тем не менее это довольно дорогое оборудование.

Ещё вариант добычи пресной воды – это бурение скважин на глубину около тысячи метров. Как отметил Владимир Паштецкий, водные запасы Крыма изучены на глубине 300 метров, а теперь настало время учитывать ресурс и глубже. В частности, в Бахчисарайском районе ещё лет семь назад были пробурены три скважины по тысячи метров, из них идёт отличная питьевая вода.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля