Последние новости

Реклама

В конце следующего года жители Красноперекопска начнут получать качественную воду, — ГУП «Вода Крыма»

В конце следующего года жители Красноперекопского региона наконец начнут получать качественную питьевую воду. Об этом в эфире Первого Крымского телеканала рассказал генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«В конце декабря глава Республики Сергей Аксенов утвердил Единую схему водоснабжения и водоотведения Крыма, где в первую очередь предусмотрены мероприятия по улучшению качества воды в проблемных регионах, включая Красноперекопск. Это – возведение станции доочистки воды и бурение новых скважин», — сказал Баженов.

Со слов гендиректора, ухудшение качества воды в Красноперекопском регионе никак не связано с перекрытием СКК.

«Эта проблема появилась ещё в конце 90-х – начале 2000-х годов. При Украине не исследовались запасы подземных вод, их состояние и пр. С тех пор качество воды всё время ухудшалось. И только в конце 2015 года была создана целая программа для улучшения качества водоснабжения. Она включает в себя ряд мер, в том числе — исследование всех крупных водозаборов полуострова. В программе задействовано Министерство экологии и природных ресурсов Республики и ГУП РК «Крымгеология», — добавил он.

Баженов также отметил, что для принятия всех решений по выполнению компаний, включенных в единую схему водоснабжения и водоотведения, формируется научно-технический совет, куда входят не только видные научные деятели Республики, тем не менее и специалисты водоканала Санкт-Петербурга и Мосводоканала.

Также, генеральный директор «Воды Крыма» затронул ещё одну важную тему – опреснение воды.

«При опреснении любой воды (наше предприятие планирует опреснять воду из скважин) существует проблема – это отходы. Например, 60-70 процентов чистой опресненной воды будет уходить в сеть, тем не менее остальное – это соль, которую требуется куда-то деть, не навредив экологии полуострова», — подчеркнул Владимир Баженов.

По сказанным им словам, существуют множество технологий по опреснению воды и сейчас наука и специалисты предприятия работают над тем, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант.

«Наша главная задача при выборе технологии – не навреди!», резюмировал гендиректор госпредприятия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля