Последние новости

Реклама

В Ялте открылась VII сельскохозяйственная выставка «АгроЭкспоКрым»

Специализированная выставка «АгроЭкспоКрым» является важным и устоявшимся мероприятием для республики, ведь на её площадке аккумулируется передовые разработки, а также лучший опыт в аграрной отрасли. Также, насыщенная деловая программа даёт возможность сельхозпроизводителям, представителям науки и бизнеса обсудить наиболее значимые проблемы, наметить пути решения различных вопросов, заключить взаимовыгодное сотрудничество и узнать о новейших тенденциях, передаёт «Крымская газета».

Данный год не стал исключением из правил, форум собрал несколько десятков крупных российских компаний из Санкт-Петербурга, Татарстана, Орла, Краснодара, Ставрополя, которые познакомили участников мероприятия со своими ведущими достижениями, а также изучали инвестиционный потенциал нашей республики.

Вне всякого сомнения центральной темой мероприятия стало обсуждение в рамках круглого стола комплекса проблем, связанных с проблемой водообеспечения полуострова. В частности вниманию участников были представлено несколько перспективных проектов технологий по поиску подземных источников, очистке сточных вод для вторичного использования, рассмотрены методы опреснения слабоминерализованных вод, а также способы экстракции атмосферной влаги для получения питьевой воды, пригодной к употреблению и поливу. Собственно, инициатором этого важного обсуждения стал Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма, ведь недостаток водных ресурсов, а также слабая культура их рационального использования, влияют и на истощение почвы, и на общую экологическую ситуацию, и на биоразнообразие.

- Необходимо искать новые водозаборы, идти на глубину 500-1200 метров и эту воду находить. По нашим соображениям, по тем опытам, которые мы имеем, можем заявить, что такая вода есть. В этот день у нас работают специалисты, которые в 9 странах мира с той аппаратурой, которая у нас есть, получили воду с глубины до трёх километров. И мы это попробуем сделать в Крыму, — Директор НИИСХ Крыма Владимир Паштецкий.

Для этого, как говорит учёного, необходимо оборудование, которое окажет помощь пробурить скважину до тысячи метров – оно имеется в наличии в России. В Крыму уже есть скважины пробуренные по этой методике и в случае повторного успеха эксперимента речь может идти об обеспечении питьевой воды по меньшей мере одного посёлка.

Рассматривается возможность использования сточных вод, которые при должной очистке пойдут на полив садов, виноградников. В течение двух лет можно получить 30-40 млн кубов, которые введут в оборот 30 тыс. гектаров земли. Учитывая, что Крым ежегодно высаживает 2 тысячи гектаров садов и виноградников, таким образом создаётся запас на десять лет, который позволит заняться поиском иных источников. Тем не менее учёные убеждены, что для такого стремительного развития нужно тесное взаимодействие с бизнесом, который на льготных условиях будет заинтересован во вложения в системы очистки воды, среди них и опреснители.

- Сельское хозяйство в Крыму развивается и с каждым годом мы видим определённые результаты, мы видим на выставках как активно участвует наша крымская наука. Без науки было бы тяжело достигать каких-либо успехов. Наука идёт у нас впереди и она даёт нам шанс видеть будущее развитие сельского хозяйства Крыма, — заявил министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин.

Внимание посетителей выставки приковано и к сельскохозяйственной технике, и к экономичным системам полива, и к средствам агрохимии, и к оборудованию для пищевой и перерабатывающей промышленности, и к предложениям по животноводству. Все эти направления в Крыму сейчас динамично развиваются, а по многим оказывается дополнительно государственная поддержка. В 2019 году её объёмы сохраняются на уровне прошедшего года, когда эта помощь сельхозпроизводителям составила порядка 2,2 миллиардов рублей.

Тем не менее крымский рынок привлекателен для инвесторов, которые видят перспективу для своих вложений. В частности, недавно заинтересованность в строительстве холодильного оборудования, фрукто- и овощехранилищ выразили представители агробизнеса Татарстана, а ведь именно этих мощностей для длительного хранения под возрастающие крымские урожаи не хватает в нашей республике. Тем не менее только этим сектором внимание предпринимателей не ограничивается. По ранее озвученному сообщению министра сельского хозяйства РК Андрея Рюмшина общий объём инвестиций с 2017 по 2025 год составит 30 миллиардов рублей — эти средства идут на закладку садов и виноградников, создание перерабатывающих предприятий и винодельческих заводов, животноводческих ферм и возведение систем мелиорации.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля