Последние новости

Реклама

В АСиА обсудили перспективы использования очищенных сточных вод для орошения в Крыму

На базе Академии строительства и архитектуры КФУ им. В. И. Вернадского прошёл круглый стол «Перспективы использования очищенных сточных вод для целей орошения в Крыму». Организатором мероприятия выступила кафедра природообустройства и водопользования АСиА.

В нем участвовали преподаватели, студенты, специалисты Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым, Крымского управление водного хозяйства и мелиорации, Крымского филиала Российского научно-исследовательского института проблем мелиорации, Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма, Административно-хозяйственный центра «Песчаное».

Основная цель мероприятия — ознакомление представителей государственных и муниципальных органов исполнительной власти с результатами исследований по оценке возможности использования очищенных сточных вод для целей орошения и обсуждение дальнейших шагов по внедрению данного направления в практику на территории Крымского региона.

В ходе работы круглого стола обсуждались следующие вопросы:

— качественные показатели очищенных сточных вод канализационных очистных сооружений (КОС);

— влияние сбросов с КОС на состояние природных водных объектов и территорий;

— перспективы использования очищенных сточных вод для целей орошения сельскохозяйственных угодий.

При обсуждении вероятных подходов повышения водообеспеченности Крымского региона участники мероприятия рассматривали очищенные сточные воды как перспективный альтернативный источник воды, применение которого хоть и не позволит целиком устранить дефицит водных ресурсов, тем не менее будет способствовать сглаживанию его отрицательных последствий.

Проведение подобных компаний позволяет ознакомиться с результатами современных исследований, сформировать обобщенное понимание проблемной, разработать идеи и предложения по улучшению текущей ситуации в водохозяйственной сфере Республики Крым.

По результатам круглого стола была принята резолюция.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля