Последние новости

Реклама

В КФУ обсудили будущее бумажных книг

В Таврической академии Крымского федерального университета имени В.И.Вернадского прошёл круглый стол под названием «Современное состояние и перспективы издательского дела в Крыму» по инициативе кафедры рекламы и издательского дела факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии.

Целью мероприятия стало обсуждение актуальных вопросов развития издательского дела в Крыму, а также результатов теоретических и эмпирических исследований, связанных с определением перспектив осуществляемых изменений.

Во время работы круглого стола поднимались такие вопросы, как актуальные проблемы и направления развития российского и крымского книгоиздания, тенденции и развитие электронных книг и СМИ, крымский кадровый потенциал и многое другое.

По словам заведующей кафедрой рекламы и издательского дела факультета информационно-полиграфических технологий Любови Савченко, вопросы раскрытия перспектив современного книгоиздательства являются одними из ключевых аспектов для Крыма.

«В этот день мы поднимаем темы, связанные с книгопечатанием и изданием данной продукции в Крыму. Будем обсуждать тенденции и перспективы, потому, что мы готовим студентов по специальности «Издательское дело». Для нас, как для преподавателей, очень важно понимать, с чем столкнутся наши студенты, когда придут к работодателю, какие проблемы их могут ожидать, как они должны работать и на что надеяться. И как мы должны их готовить к будущему, когда они получат свои дипломы»,– отметила она.

В работе круглого стола принимали участие ведущие специалисты в сфере книгоиздательства, периодической печати и дизайна печатной продукции Крыма:

Волконская Мария Юрьевна – директор Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Редакция газеты «Крымская газета»»;

Гоголева Елена Николаевна – заместитель главного редактора Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Редакция газеты «Крымская газета»;

Дымникова Наталья Владимировна – член Союза дизайнеров Украины, дизайнер издательства «Нижняя Орiанда», директор издательства;

Мажарова Елена Васильевна – директор издательства «Антиква»;

Басыров Валерий Магафурович – поэт, прозаик, переводчик, журналист, книгоиздатель, председатель Союза писателей Республики Крым, директор издательства «Доля».

Представители администрации КФУ: Губанова Елена Викторовна – директор Регионального центра содействия трудоустройству студентов и выпускников, Барсегян Ашот Георгиевич – заместитель директора Таврической академии по научной части.

В работе круглого стола приняли участие преподаватели и студенты направления подготовки «Издательское дело» факультета информационно-полиграфических технологий Таврической академии.

Большой интерес вызвало выступление Валерия Басырова, который сообщил о судьбе книг и издателей на сегодняшний день и отдельно упомянул о своем сотрудничестве с Крымским федеральным университетом.

«Издателям всегда было непросто, потому что я всегда говорил, что из книг люди больше всего любят чековые, а с обычными уже сложнее. Тем не менее мы находим общий язык и с авторами, и с чиновниками. Именно поэтому я в этот день присутствую на этом круглом столе, потому, что КФУ – это единственное учебное заведение, которое печется о том, чтобы и вправду талантливые студенты стали хорошими редакторами, корректорами и вообще теми, кто свяжет свою жизнь с книгой и будет с ней работать»,– отметил он.

В рамках круглого стола прошло заключение договоров о сотрудничестве и прохождении учебных практик между администрацией Таврической академии и всеми почетными гостями.

Пресс-центр КФУ


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля