Последние новости

Реклама

Крымские учёные потребовали повышения статуса и попросили денег
Крымские учёные считают необходимым изменить статус Крымской академии наук, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что сейчас КАН – это общественная организация, не имеющая источников финансирования. Наука в таких условиях развиваться не может.

«Идеальный вариант – стать региональным отделением Российской Академии наук, – заявил президент КАН Виктор Тарасенко. – Другой вариант – стать Академией наук нашей республики, поддерживаемой правительством, как в Башкортостане или в Саха. Там Академии выполняют важные региональные задачи».

Немаловажный вопрос – финансирование. Сегодня крымским ученым не хватает денег даже для решения важнейших проблем полуострова.

Так, директор Института поселкового хозяйства Крыма, доктора сельхознаук, член академии Владимир Паштецкий заявил, что одной из первоочередных задач является восстановление лесных полос. На нужды лесного хозяйства в 2016-2017 годах предполагается выделить 500 млн руб. По мнению Паштецкого, «эта сумма нужна только Сакскому району, чтобы начать высаживать саженцы».

Кроме того, считает учёный, необходимо заключить договор с Роскосмосом, чтобы «сидя в кабинете в любой момент можно было посмотреть, что посеяно, какая урожайность предполагается».

Глава Крыма Сергей Аксенов ответил: «Мы ожидаем от вас новых рациональных эффективных решений, какие можно внедрить без риска, так это бюджетные процессы и многие из них не позволяют нам ставить эксперименты».



Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля