Последние новости

Реклама

Симферополь. Очищенные сточные воды в Крыму имеют возможность стать основой для сельского хозяйства и увеличения площадей садов и виноградников. Об этом сегодня журналистам заявил директор Научно-исследовательского института сельского хозяйства Крыма Владимир Паштецкий, сообщает издание «Крыминформ».

«Если говорить о сельском хозяйстве, сегодня мы видим основной резерв в очистке сточных вод. Как бы кто к этому ни относились, тем не менее иной воды для сельского хозяйства в ближайшие годы не будет. Сегодня очистка вод может стать первым фактором, который может помочь сельскому хозяйству», – рассказал Паштецкий.

По сказанным им словам, чтобы реализовать весь потенциал Крыма через десять лет, необходимо ежегодно высаживать 5-6 тыс га садов и виноградников. На данный момент республика вышла на ежегодный показатель в 2-3 тыс га. При этом, как говорит Паштецкого, поливной воды для этих культур не хватает.

«Эта вода (очищенные стоки) могла бы стать базисом, чтобы можно было возрождать садоводство и виноградарство», – резюмировал он.

Кроме этого глава института сельского хозяйства заявил, что сейчас требуется просканировать полуостров на наличие воды на глубине более 300 метров. «На сегодняшний день пришла пора просканировать Крым не на 200-300 метров, как это было сделано, а новыми методами и аппаратурой исследовать большие глубины, чтобы найти воду, которой, как мы считаем, может хватить для питья в Крыму», – заявил он.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля