Последние новости

Реклама

Бахчисарай. Садоводство, виноградарство и выращивание ягод становятся необычайно популярным в Крыму видом сельскохозяйственной деятельности. Как заявил сегодня журналистам министр сельского хозяйства республики, на полуострове назревает предпринимательский бум в этом сегменте экономики, сообщает издание «Крыминформ».

«Мы выдаем серьезные гранты, и каждый второй желает заниматься садоводством, виноградарством и ягодниками. Сегодня в Крыму это бум. Сейчас любая долина, где есть благоприятные условия, где неподалеку есть река и горы, все начинают заниматься садами и виноградниками. Ещё год-два  и свободной земли, скажем, в Бахчисарайском регионе уже не будет», – отметил глава минсельхоза республики.

По информации Рюмшина, урожай косточковых в Крыму в этом году в два с половиной раза превысит прошлогодний. «Мы каждый год по 1 тысяче гектаров закладываем садов и виноградников. В прошлом году мы убрали 40 тысяч тонн яблок и 56 тысяч тонн винограда. В этом году планируем 110 тысяч тонн семечковых и яблок. То есть увеличится почти в два с половиной раза, так как сады прекрасно цветут, и те сады, которые закладывались в 2015-2016 годах, входят в стадию плодоношения. Цифра может увеличиться до 200 тысяч тонн», – заключил министр.

Также, крымские аграрии ожидают рекордный за последние четыре года урожай клубники.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля