Последние новости

Реклама

В Крыму изучат подземные воды ради использования в хозяйстве

Учёные Крымского федерального университета получили грант Российского фонда фундаментальных исследований. Они смогут потратить 400 тыс. рублей на изучение подземных вод полуострова и оценить возможности данного ресурса в хозяйстве. Про это сообщила пресс-служба КФУ, сообщает издание РИА «Новый День».

Исследование проведут при помощи безопасных для экологии органических красителей, которые не повлияют на жизнь гидробионтов – организмов, обитающих в воде. По предварительной оценке учёных, только в Симферополе за счёт трассирования стоков притоков Салгира – речек Абдалка и Славянка – можно получить дополнительно от 5 млн до 10 млн кубометров воды в год.

«В точке, где поверхностные воды уходят под землю, мы запускаем краситель, фиксируем его концентрацию, время и место запуска. А на участках выхода потока устанавливаем специальные ловушки, которые с определенной частотой отбирают пробы воды. Потом химическими методами определяем, появился ли краситель, его концентрацию и время появления. В результате мы узнаем скорость и направление движения подземных вод», – отметил о технологии руководитель проекта, доцент кафедры землеведения и геоморфологии Таврической академии Геннадий Амеличев.

Со слов ученого, ранее такие исследования велись в горном Крыму, а теперь и в предгорной области, среди них и Симферополе. «В Симферополе есть небольшие реки с незначительным стоком. В частности, сток Абдалки и Славянки – примерно 200 и более литров в секунду. А в год это примерно треть Симферопольского водохранилища. Эти небольшие запасы воды мы могли бы применять», полагет исследователь.

Исследование покажет источники пополнения и сезонный баланс подземных рек, их скорость, направление, динамику водоносных горизонтов, кроме того, гидрохимические показатели.

Симферополь, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля