Последние новости

Реклама

Водная проблема Крыма будет решена

В этом году из-за связанных с пандемией коронавируса ограничений мероприятие прошло в новом формате –
по видеоконференцсвязи с элементами прямой линии, сообщает издание «Крымская газета».

О ПАНДЕМИИ И ЭКОНОМИКЕ

– В целом направили на поддержку граждан 4,6 трлн рублей. Это беспрецедентные деньги – 4% ВВП страны.

При всём огромном количестве проблем, с которыми мы столкнулись, мы встретили их достойно – в какой-то мере лучше, чем в иных странах мира. Падение производства – 3,6%. Это меньше, чем на практике во всех ведущих странах ЕС и в США. В некоторых падение под 9%, как в Великобритании. Промышленное производство подсело на 3%. Главным образом из-за нефти.

Важный позитивный показатель – 70% российского бюджета уже формируется не за счёт неф-тегазовых доходов. Если кто-то представляет нас бензоколонкой, это не так.

О ЗДРАВООХРАНЕНИИ

– К таким масштабам (эпидемии) оказалась не готова ни одна система здравоохранения в мире. Мы не потеряли время зря. Надобность в коечных местах, подготовленных для борьбы с пандемией, у нас составляла 95 тыс., а готовность была только 50%. Сейчас 277 тыс. развёрнуто за достаточно короткий срок. За это время мы построили 40 центров. Это говорит о способности быстро реагировать на задачу.

Разумеется, и сейчас в некоторых регионах сталкиваются с нехваткой лекарств, однако это уже... проблема логистики. А в целом промышленность среагировала.

Россия входит в тройку мировых лидеров по тестированию.

О ВАКЦИНЕ

– Специалисты говорят, что те вакцины, которые поступают в гражданский оборот на сегодня, предусмотрены для граждан в определённой возрастной зоне. И до таких, как я, вакцины пока не добрались. Повторяю ещё раз, я человек в этом смысле достаточно законопослушный и прислушиваюсь к рекомендациям наших специалистов, по этой причине пока этой вакцины не поставил. Однако я обязательно это сделаю, как только это станет вероятным. Это первое. И повторяю ещё раз: наша вакцина эффективная и безопасная. Уровень защиты нашей вакцины – 95%. По этой причине не вижу никаких причин не вакцинироваться.

О ЦЕНАХ

– Это не может не вызывать острой реакции. Да, разумеется, где-то цены растут объективно. Связано это с ростом, допустим, стоимости комплектующих в связи с курсовой разницей, это неизбежно.

Однако по подсолнечному маслу рост на 17%. Что, у нас семечки нет? Достаточно. А почему происходит? Потому что на мировых рынках возросла цена и начали внутренние цены «подтаскивать» к общемировым, что совершенно недопустимо.

Надо было вовремя ввозные таможенные пошлины скорректировать – вот и всё. Надеюсь, это будет поправлено в обозримом будущем.

О РЕАЛЬНЫХ ДОХОДАХ

– В 2000 году за чертой бедности жили 29% населения. Мы в 2017 году вышли на планку где-то 12,3%. Сейчас, к сожалению, из-за этих всех проблем планка приподнялась до 13,5%. И это, разумеется, много, это около 20 млн. человек. План: к 2030 году уйти с сегодняшних 13,5 до 6,5% людей, уровень доходов которых ниже прожиточного минимума. Плохо, разумеется, что и 6,5 сохранится, однако мы должны исходить из реалий. Цель амбициозная, однако реальная.

О ВНУТРЕННЕМ ТУРИЗМЕ

– На мой взгляд, важно дать людям возможность отдыхать за границей, однако не менее важно развивать внутренний туризм. И мы уже это делаем. Это и кешбэк – возможность вернуть часть денег за поездку. Мы предусмотрели на данный возврат 15 млрд рублей, освоено только 1,2 млрд. Мы не будем перераспределять данные деньги, будем увеличивать данный вид услуги.

О ВОДЕ ДЛЯ ПОЛУОСТРОВА

– Ситуация не просто известная, ей занимаются на правительственном и региональном уровне. Судя по всему, запасов хорошей пресной воды собственной в Крыму достаточно. Просто и в советское время, а тем более во время, когда Крым входил в состав Украины, этим не занимались. Сейчас работы ведут широко. Одно из направлений было опреснение, однако я думаю, что это можно сделать точечно, потому, что опреснение – это дорогое удовольствие и это может лечь в тариф. Есть ещё для Крыма одна новация. Специалисты говорят, что в прилегающей к Крыму акватории Азовского моря, под Азовским морем имеют возможность быть очень большие запасы пресной хорошей воды. Всё это в совокупности дает мне основание сказать, что задачу мы решим, средства соответствующие выделяются, без всяких сомнений, на этом экономить государство не будет, даже не сомневайтесь. Это касается не только Крыма, хотя на полуострове эта проблема стоит наиболее остро. Это касается и Новороссийска, и Геленджика.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля