Последние новости

Реклама

Крым заполнили смертельно опасные пауки

06 августа, Крымский федеральный университет. Невиданное нашествие каракуртов отмечается по всему югу России.

За последние десять лет численность пауков каракуртов в Крыму увеличилась в несколько раз. Об этом ForPost рассказал доктор биологических наук, профессор кафедры экологии и зоологии Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского Сергей Иванов.

Со слов эксперта, резкий рост популяции ядовитых пауков каракуртов, а также других насекомых на юге России обусловлен сильной жарой и климатическими изменениями.

«Глобальное потепление привело к разбалансировке механизмов, которые обеспечивают экологическое равновесие в биосфере», — сказал Сергей Иванов.

Специалист подчеркнул, что первое отличие экологической разбалансировки — резкий рост численности отдельных видов животных, в данном случае каракуртов.

«Раньше пауки из рода чёрных вдов встречались редко. Сейчас за один поход в лес можно встретить шесть-семь особей. Это довольно много», — добавил наш собеседник.

Он подчеркнул, что излюбленное место обитания пауков — степь, берега солёных озёр, растительность на пляже. Но вместе с их численностью расширяется область их обитания, и опасные членистоногие уже предпочитают селиться поближе к людям — в городах. Здесь они выбирают заросли, овраги, мусорные кучи и даже подъезды многоквартирных домов.

Источник: https://sevastopol.su/news/krym-zapolnili-smertelno-opasnye-pauki


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля