Последние новости

Реклама

Помню, лет 10 назад один мой коллега журналист, устав от бесконечной писанины и репортерских командировок, выучился на мастера по маникюру и стал пилить ноготочки барышням. Поначалу тренировался на любимой жене, а потом устроился в салон. От клиенток отбоя не было. К брутальному красавцу с низким хорошо поставленным голосом очередь расписывали на неделю вперед. Тогда это казалось событием из ряда вон, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Сейчас подобным вещам удивляются меньше. Мужики намного чаще стали устраиваться на женские профессии. В подтверждение тому статистика от сервиса «Авито Работа». Число резюме от мужчин-соискателей на этой платформе по результатам 2022 года заметно выросло в сфере красоты — на 42%. Также значительный прирост мужских резюме отмечен для административных позиций (+38%), медицинских профессий (+34%), сфер образования (+27%) и бухгалтерии (+26%) (см. «Конкретно»).

- Рынок труда и сами соискатели становятся все более открытыми и гибкими в вопросе выбора профессии и, в первую очередь, ориентируются на собственные карьерные интересы, — подчёркивает данную тенденцию управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

Руководитель Школы развития карьеры Гарри Мурадян уверен, что мужчины выбирают женские профессии исключительно из практичных соображений.

"Первый вариант - частичная занятость, чтобы совмещать с основной работой для дополнительного заработка", говорит эксперт. – Допустим, человек работает менеджером по продажам, а ещё устраивается на полставки администратором. Второй вариант – женская профессия как основной источник дохода. Знаете, сколько зарабатывает мастер по маникюру в Москве? От 150 тысяч до 300 тысяч в месяц. Вместе с тем, если он работает дома, а не в салоне, и сам покупает расходники, то заработок максимальный. Сейчас доходы населения падают, экономическая активность также. Не у всех получается найти работу. По этой причине некоторые переквалифицируются в мастеров по маникюру. Почему нет, если требуется семью кормить? Да, немного стыдно, но женщины никогда не прекратят ухаживать за ногтями, по этой причине без куска хлеба не останешься.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля