Последние новости

Реклама

И вновь наши онлайн-покупки нас выдали. Чем больше мы покупаем в интернете, тем больше нас считают. Вот и в данный раз сервис ЮKassa (сервис финтех-компании ЮMoney) проанализировал: что число покупок товаров и услуг с 1 по 8 января этого года выросло на 22% по сравнению с первыми днями 2022, а обороты онлайн-площадок возросли на 11%, сообщает издание «Комсомольская Правда».

То бишь в данные новогодние каникулы мы покупали больше, чем в предыдущие. Но при этом средний чек покупок снизился на 10% и составил 1027 рублей. Стало быть, покупаем больше, но экономнее.

"Больше всего россияне тратили на игровые товары, кроме того, на услуги образования и курьерские службы", рассказали аналитики сервиса ЮKassa.

Кстати, о курьерах. Это наиболее популярная статья наших расходов. Верится с трудом, но количество заказов курьеров с 1 по 8 января выросло на 86% по сравнению с аналогичным промежутком времени 2022 года! Вот она – действенная сила доставки. Зачем куда-то идти за покупками самому, если привезут на дом? И с этим согласно большинство. В подтверждение цифры. Число россиян, которые пользовались услугами курьерской службы в первые дни января, выросло на 54%, обороты платежей онлайн-площадок с данными услугами возросли на 96% по сравнению с годом ранее, средний чек также вырос на 6% и составил 5299 рублей.

Но не курьерами одними жили мы в каникулы. Очень многие решили сделать ремонт или устроить уборку дома. По информации ЮКаssы, платежей за бытовые услуги с 1 по 8 января стало больше на 72% по сравнению с прошлым годом, количество плательщиков – на 36%, а обороты онлайн-сервисов, которые предоставляют бытовые услуги, – на 34%.

"Средний чек при этом стал меньше на 22% и составил 801 рубль", отмечают аналитики.

Сфера, где чек на покупки подорожал, - это медицина. К докторам мы также обращались активнее, чем в прошлом году. Оплатили на 23% больше медицинских услуг. Средний чек стал на 18% больше и достиг 5849 рублей.

Мастер-классы, курсы повышения квалификации и услуги репетиторов, тренинги и образовательный контент – новая статья расходов в прошедшие каникулы. В 2,2 раза больше услуг оплачено нами в этом году по сравнению с 2022-ым.

"Кроме этого на игровые товары пользователи тратили на 53% больше, чем за аналогичный промежуток времени 2022 года, увеличилось и количество плательщиков – на 82%", сообщают в пресс-службе финтех-компании ЮMoney.

Директор по работе с клиентами холдинга «Ромир» Анастасия Сидорина подтверждает статистику.

"С одной стороны, траты в новогодний сезон традиционно увеличиваются", говорит эксперт. "Это всегда заметно по сравнению с ноябрем. Но, с другой стороны, учитывая тенденцию экономить деньги, в этом году россияне все же потратились существенно больше, чем в прошлом. Причём, расходы растут не на товары и услуги жизненной необходимости, а именно на подарки и развлечения. Видимо, для многих год был очень непростой и хочется в праздники себя побаловать."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля