Последние новости

Реклама

Частичная мобилизации в России глобально не отразилась на отечественном рынке труда, но в ряде случаев повлияла на работу малого бизнеса. Об этом в эфира радио сказал пресс-секретарь сервиса SuperJob Антон Шахов, пишет издание «РИА Крым».

«Рынок труда лихорадило после объявления президентом частичной мобилизации, но в итоге серьезного влияния уход сотрудников на службу не оказал. В стране у нас примерно 73-76 млн экономически активного населения, примерно половина — мужчины. Частичная мобилизация при этом касается 300 тыс. человек — около 0,5% от экономически-активного населения. При этом годовая текучка кадров в крупных компаниях составляет от 30%, по этой причине потеря такого числа сотрудников не стала критичной», — рассказал эксперт.

По сказанным им словам, крупный бизнес легко способен заменять рядовых сотрудников на позициях младшего и среднего звеньев. А вот сектор малого бизнеса в определенных случаях столкнулся со сложностями.

«Если в компании работает несколько человек, и все они — ключевые сотрудники, которых некем заменить, то получение повестки одним или двумя может привести к остановке работы компании. На данную задачу необходимо обращать внимание», — уверен Шахов.

Что касается уровня безработицы, по имеющимся у него сведениям, в России она традиционно растет осенью, но этот год исключение — из тех, кто потенциально мог бы встать на учет в службу занятости, многие получили повестки, по этой причине официальная статистика по безработным снизилась.

В общем, по данным аналитиков SuperJob сейчас в РФ востребованы IT-специалисты, специалисты из сферы логистики, управленцы, способные провести компании через трансформационные изменения, сотрудники сервисного обслуживания, также рост вакансий отмечается в банках и лизинге. Рост зарплатных предложений фиксируется в строительной отрасли.

Ранее профессор кафедры труда и социальной политики РАНХиГС Александр Щербаков заявил, что с учетом курса импортозамещения для российских работодателей скоро будут наиболее востребованы сотрудники технических специальностей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля