Последние новости

Реклама

В Крыму показатель безработицы снизился в девять раз с 2020 года. Сегодня в республиканском центре занятости состоит 6140 человек, рассказал замминистра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский, сообщает издание «РИА Крым».

Со слов Михалевского, в последние несколько лет на рынке труда наблюдается положительная динамика.

«На сегодня в Центре занятости Республики Крым состоит на учете 6140 человек. По сравнению с прошлогодним промежутком времени количество безработных уменьшилось в трижды. А в сравнении с 2020 годом – в 9 раз. С апреля 2020 года мы находились в режиме повышенной готовности, тогда количество безработных составляло более 55 тыс.», – приводит слова чиновника Центр управления регионом.

Михалевский подчеркнул, что наиболее пользующиеся спросом в Крыму профессии – медики и учителя, а самые высокооплачиваемые – в сферах финансов, банковского дела, добычи полезных ископаемых.

При этом в республике открыто более 21 тысячи вакансий. По сказанным им словам, в Ялте, Алуште и Симферопольском районе на одного соискателя приходится три вакансии, а в Раздольненском, Советском, Нижнегорском районе на двух безработных приходится всего одна вакансия.

Также замминистра труда и соцзащиты сообщил, что в Крыму найти работу имеют возможность и молодые крымчане в возрасте от 14 до 18 лет.

«На сегодня у нас трудоустроено 746 несовершеннолетних. Планируем в этом году трудоустроить 1600 подростков. Ребятам предлагают различные вакансии: курьер, помощник повара, горничная, сельхозрабочий. Чтобы устроиться на работу, несовершеннолетним необходимо обратиться в территориальное отделение службы занятости», — отметил Михалевский.

Ранее глава Минтруда РФ Антон Котяков заявил о постепенном росте напряжения на рынке труда в России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля