Последние новости

Реклама

Пандемия помогла снизить объём теневой занятости в Крыму и увеличить процент официально трудоустроенных граждан. Об этом корреспонденту РИА Новости Крым рассказал замминистра труда и социальной защиты РК Леонид Михалевский, пишет издание «РИА Крым».

Он отметил, что благодаря слаженным действиям региональных и федеральных властей удалось не только поддержать граждан, тем не менее и извлечь позитивный эффект для экономики региона.

«Это промежуток времени «высветил» неформальную занятость. Если на начало 2020 года в Крыму насчитывалось около 6 тыс. безработных, то максимальные показатели по этому году подскочили до 55 тыс. человек», — рассказал Михалевский.

В результате, за социальной помощью обратились около 49 тыс. человек трудоспособного возраста, которые ранее никак не заявляли о себе. Можно предположить, что многие из них ранее трудились в так называемом «сером» секторе, добавил он.

Собеседник предположил, что какая-то часть этих граждан по окончанию выплат вернулись к неформальной деятельности, тем не менее подавляющее большинство предпочли оформить трудовые отношения. «Ковидный кризис» показал, насколько незащищенным является сотрудник, работающий без трудового договора или иного соглашения.

«Это влияет не только на уровень трудовых отношений с работодателем, тем не менее и на социальные гарантии (размер пенсии, выплаты в случае утраты работы или получения производственной травмы)», — продолжил он.

В качестве примера замминистра привел данные по числу занятых граждан в регионе. Если на начало прошедшего года их насчитывалось 878 тыс. человек, то по итогам третьего квартала данный показатель увеличился до 891 тысячи человек. По данным Крымстата, число зарегистрированных безработных на конец третьего квартала в регионе насчитывает 11 840 человек (для сравнения, в начале года данный показатели составлял 42 489 человек).

Со слов Михалевского, Крым вошел в число регионов с самым низким коэффициентом безработицы и социальной напряженности в России.

Ранее сайт РИА Новости Крым сообщал, что самые высокие официальные зарплаты в Крыму получают работники финансовой сферы, страхования и отрасли добычи полезных ископаемых.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля