Последние новости

Реклама

Все ниже и ниже падает безработица в России. И вот Росстат объявил о новом рекорде: планка снизилась до 3,2%. А ещё год назад было 4%. Если сравнивать количество безработных с апрелем нынешнего года, то оно стало на 60 тыс. меньше (0,1%). Росстат сообщает об общей цифре в 2,4 млн человек. По информации ведомства, в конце мая на учете в центрах занятости числились 0,6 млн человек, сообщает издание «Комсомольская Правда».

HR-эксперт, руководитель Школы развития карьеры Гарри Мурадян называет несколько причин такого снижения.

1. Заработал нацпроект «Демография» и федеральный проект «Содействие занятости». За прошлый год через него прошли 250 тыс. безработных, которые потом либо находили работу, либо открывали ИП, либо становились самозанятыми.

2. В прошлом году из страны, по разным данным, уехали от 700 тыс. до миллиона человек. В основном это молодые трудоспособные люди. «Оставшиеся» на практике все они – часть трудоспособного населения.

3. Появились широкие возможности контрактной службы. Для людей, которые ранее не могли найти работу, это один из самых вероятных вариантов для трудоустройства.

4. В стране растут объёмы малого и среднего предпринимательства. Появляются дополнительные рабочие места.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов уточняет снижение безработицы ещё и демографическими факторами. На рынок труда сейчас выходит поколение родившихся в начале 2000-х годов. А оно малочисленно.

"И одновременно заканчивается переход на более продолжительный промежуток времени трудовой деятельности в рамках пенсионной реформы (пенсионный возраст становится все выше, — Ред.). Это также влияет на сохранение числа работающих", дополняет Александр Сафонов. "В итоге число рабочих мест устойчиво превышает количество рабочей силы. Это фактор будет действовать примерно до 2026-27 годов. На рынок труда начнет выходить поколение 2006-2007 годов, когда в стране был всплеск рождаемости. Тем не менее дефицит кадров все равно сохранится, если экономика сохранит те же темпы бурного развития, что и сейчас."

"У низкого уровня безработицы есть определенные плюсы", говорит Гарри Мурадян. "Госказна пополняется налогами; стабильность не дает поводов раскачивать социальную лодку."

Также, очевидно, что снижение безработицы и более высокая конкуренция на рынке труда ведут к повышению зарплат. Вот, к слову, цифры Росстата. В апреле 2023 года зарплаты в годовом выражении выросли на 10,4%, а инфляция - всего на 2,31%. Номинально средняя зарплата чуть более 71 тысячи рублей. Год назад была на 13% меньше.

"Однако не стоит ждать повсеместного повышения зарплат", добавляет ложку дегтя Александр Сафонов. "Кроме дефицита рабочей силы, в оплате труда определяющим фактором являются возможности бизнеса. Увеличение зарплаты наиболее вероятно произойдет в секторах промышленного производства, обеспеченных госзаказами."

Если же говорить о минусах снижения безработицы, то, как говорит Мурадяна, эта ситуация чревата низкой мобильностью труда в стране.

"Работодателю сейчас сложно привлекать новые таланты", поясняет эксперт. "Для баланса должен быть определенный уровень безработицы. А если все трудоустроены, то никого не уволить, так как заменить некем."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля