Последние новости

Реклама

Примерно пятая часть российских работодателей уверены, что в будущем нейросети вполне имеют возможность трудиться вместо людей в ряде сфер. Половина руководителей считают такое вероятным, но не очень скоро. Это данные свежего опроса исследовательского центра Зарплаты.ру, проведенного между руководителей и начальников отделов российских компаний, сообщает издание «Комсомольская Правда».

Прямо сейчас работодатели ищут в штат сотрудников, которые разбираются в наиболее известной на сегодня нейросети ChatGPT и её возможностях. Наиболее часто это компании в IT-сфере и финансовой. Прямо сегодня технологиям на основе искусственного интеллекта предприятия готовы доверить довольно многие задачи. В первую очередь — переводы, техподдержку, подготовку аналитики, создание несложных текстов, дизайна.

Ну а что в будущем? Кто может остаться без работы из-за этого научно-технического прогресса? По мнению опрошенных Зарплатой.ру начальников, с наибольшей вероятностью уже в относительно близком будущем это, в частности, дизайнеры, маркетологи, копирайтеры, часть программистов, логисты (см. «Только цифры»).

"Подобные опросы стоит воспринимать со всей серьезностью", рассказала «КП» генеральный директор технологической группы Rocket Humans (платформа для найма сотрудников) Анастасия Ускова. "Новые технологии, возможности алгоритмов, нейросетей и автоматизации рутинных процессов прямо сейчас разгружают человека в его ежедневных задачах, а очень скоро и вовсе смогут заменить его во многих направлениях. Копирайтеры, дизайнеры, переводчики, администраторы, бухгалтеры и специалисты по кадрам и документам прямо сейчас должны задуматься - нет, не об увольнении и бедности, а о том, в какую сторону развивать свою карьеру. Так как в привычном сейчас виде многих профессий может не остаться уже через 10 лет. Автоматизация и цифровизация процессов, по прогнозам экспертов ВЭФ (Всемирный Экономический Форум), в ближайшие несколько лет ликвидируют 85 млн рабочих мест по всему миру. Но сделают 97 млн новых. Так что инвестируйте в дополнительное образование и профессиональную переподготовку — особенно, если ваша профессия находится в группе риска."

КОММЕНТАРИЙ ОТ НЕЙРОСЕТИ

А что думает о своих возможностях по замене человека, в частности, та самая нейросеть ChatGPT? Шутки в сторону — похоже, и правда пришло время спрашивать мнение и у искусственного интеллекта.

Тем более, что пообщаться с нейросеточкой сейчас может любой желающий. К примеру, через чат-бот ChatGPT Pro на русском языке в сети телеграм. Его мы и попросили прокомментировать наболевший вопрос - какие профессии и когда заменит искусственный интеллект? И вот какой ответ получили:

«Искусственный интеллект прямо сейчас заменяет некоторые профессии, включая операторов на производстве, технических работников, бухгалтеров, юристов, медицинских работников и прочих.

В будущем, с развитием технологий искусственного интеллекта, он может заменить ещё больше профессий, таких как водители, кассиры, операторы call-центров, торговые агенты, учителя и т. д.

Но, тем временем, искусственный интеллект создаст новые профессии, которые будут связаны с его разработкой, управлением и поддержкой. Также, существуют профессии, которые трудно или невозможно заменить искусственным интеллектом, в частности, профессии, которые связаны с творчеством, социальным взаимодействием и эмоциональной поддержкой».

А вот примеры профессий, которые, по мнению ChatGPT, трудно или невозможно заменить искусственным интеллектом (стилистика оригинала сохранена).

- Художники и дизайнеры, которые создают уникальные и оригинальные произведения и идеи, требующие творческого подхода и интуиции.

- Музыканты и композиторы, которые создают оригинальную музыку и песни на основе своих чувств и вдохновения, которые не имеют возможность быть воспроизведены искусственным интеллектом.

- Психотерапевты и консультанты, которые работают с людьми, помогая им развиваться личностно, преодолевать проблемы и строить качественные отношения с окружающими.

- Социальные работники и волонтеры, которые заботятся о нуждающихся людях, обеспечивая им эмоциональную и физическую поддержку, привлекают ресурсы и помогают им вернуться на ноги.

- Учителя и тренеры, которые помогают раскрыть потенциал каждого студента или спортсмена, находят индивидуальный подход и внедряют навыки, необходимые для развития.

«Данные профессии требуют высокой эмпатии, тонкого чувства и личностной качественной оценки, что делает их сложно заменяемыми искусственным интеллектом», - прокомментировал ситуацию чат-бот.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Кого в будущем может заменить нейросеть

(указан % от опрошенных работодателей, которые уверены, что это возможно)

Дизайнеры 53%

Маркетологи 46%

Копирайтеры 45%

Программисты 42%

Логисты 42%

Бухгалтеры 33%

Менеджеры по продажам 27%

HR-специалисты 26%

Финансисты 22%

Социологи 20%

Юристы 15%

Журналисты 13%

Преподаватели 12%

Психологи 10%

(Данные опроса Зарплаты.ру)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля