Последние новости

Реклама

НЕ РАБОТА, А МИССИЯ

«Все счастливые профессии похожи друг на друга, каждая несчастливая - несчастлива по-своему», - сказал бы головой классик, увидев результаты свежего исследования портала SuperJob. Аналитики опросили 3000 человек, чтобы выяснить, представители каких профессий больше всего любят свою работу. И оказалось, что больше всего счастья труд приносит учителям. За ними идут главбухи и врачи, передаёт «Комсомольская Правда».

"Учителя счастливы потому, что работают с детьми. Они наблюдают их рост, развитие, становление как личности", поясняет результаты опроса карьерный консультант Ильгиз Валинуров. "И да, школьники «приносят больше счастья», чем детсадовцы, потому как уже не требуют столь пристального внимания к себе."

HR-эксперт, руководитель школы развития карьеры Гарри Мурадян уверен, что у трёх самых счастливых профессий есть мощная мотивация.

"У них есть нечто бОльшее, чем просто работа. Это миссия. То, ради чего они работают. Это осознанный интеллектуальный труд. Врачи спасают людей, от учителей зависит будущее наших детей, бухгалтеры способны внести свой вклад в экономику страны", говорит Гарри Мурадян.

НЕЛЮБИМАЯ ЖДЕТ МЕНЯ В ОФИСЕ…

На противоположной стороне «шкалы профессионального счастья» - продавцы, курьеры и операторы колл-центров. Именно они наиболее часто признавались в нелюбви к своей работе.

"В отличие от тех же врачей, операторы колл-центра - лишь обслуживающий персонал. К ним работодатель наиболее часто относится, как к расходному материалу", поясняет причины нелюбви Гарри Мурадян.

Я бы ещё добавила от себя, что операторы колл-центров – это ещё и самая неблагодарная профессия. Думаю, каждому из нас приходилось на их навязчивые звонки грубить в ответ или бросать трубки. К тому же вряд ли внезапные звонки с рекламными сообщениями кому-то приносят много денег.

- Продавцы и курьеры также не имеют возможность быть счастливы в профессии, потому как их работа более рутинная, чем у тех же бухгалтеров. Забрал товар - отвез и так далее по кругу. У продавцов – «свободная касса», пробить товар, рассчитать и вновь по кругу… - дополняет Ильгиз Валинуров.

По мнению Мурадяна, люди этих профессий во многих случаях выгорают, теряя мотивацию, и пробуют заняться чем-то другим.

А вообще, как уверяют эксперты, в текущее время не время быть несчастливым в профессии. Плюс нашего времени - в том, что можно круто менять карьеру каждые 3-4 года. Чтобы в итоге найти себя и заняться любимым делом.

КСТАТИ

Я б в кадровики пошел

Есть в результатах опроса ещё один любопытный момент. На седьмом месте между самых любимых профессий – HR-менеджеры или в простонародье кадровики (66%).

"В это направление компании сейчас вкладывают все больше ресурсов", поясняет Ильгиз Валинуров. "Кадровики становятся более значимыми, чем раньше. От их работы, зависит развитие бизнеса. По этой причине кадровых технологий с каждым годом появляется все больше. Сейчас есть тенденция, когда люди иных профессий переквалифицируются в HR-специалистов."

КОНКРЕТНО

ТОП-7 самых счастливых профессий…

Профессия Доля ответивших положительно

Учитель 76%

Главный бухгалтер 75%

Врач 74%

Экономист 73%

Дизайнер 70%

Программист 70%

Медсестра 69%

…и самых несчастных

Профессия Доля ответивших отрицательно

Оператор колл-центра 51%

Продавец 50%

Курьер 50%

Охранник 45%

Секретарь 35%

Администратор 32%

Кладовщик 28%

По информации SuperJob. Опрошено 3000 взрослых россиян, имеющих постоянную работу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля