Последние новости

Реклама

На необычную — для прежних лет - задачу жалуются продавцы смартфонов. У них обнаружилось затоваривание айфонами. Сложности начали возникать ещё где-то с апреля, но сейчас ситуация стала приобретать катастрофический размах. Из-за неконтролируемых поставок по параллельному импорту и падения спроса айфонов понавезли чуть ли не вдвое больше, чем их реально продать, передаёт «Комсомольская Правда».

Неужто правда?

"Вдвое или не вдвое, оценить сложно, потому что по сути это серый рынок, точных данных по нему нет, можно ориентироваться только по косвенным признакам. Но да — их и вправду привозят гораздо больше, чем можно продать. И прежде всего застревают в продажах наиболее дорогие модели, которые в основном и везут как текущие. Никто ведь сейчас сюда не повезет 10-й айфон, везут 13 и 14-й", сообщил «КП» аналитик Mobile Research Group Константин Иванов. "Почему застревают? Чем дороже модель, тем больше неудовольствия у человека вызывает тот факт, что вот он это купит, а многими привычными сервисами пользоваться не сможет. Или что данный вот данный дорогущий телефон вдруг вообще работать прекратит. От айфонов ведь в первую очередь ожидают, что американские меры имеют возможность превратить их в кирпичи. Это дорогой товар с урезанными функциями и плохими ожиданиями."

В самом деле, с айфонами уже появились проблемы, с их ремонтом. Как говорят эксперты, в частности, заменить разбитое стекло на новом айфоне сейчас невозможно нигде и никак.

Дождемся ли мы распродажи любимых многими некогда «яблочных» гаджетов?

"Цены на смартфоны Apple в России уже находятся на минимально вероятном уровне. Да, он неприятен для покупателя, поскольку данный минимальный уровень существенно выше, чем у аналогичных андроид-смартфонов. Но на айфонах уже на самом деле не зарабатывают", рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Иными словами, все что могло подешеветь, уже подешевело. Это правда, как рассказывают знатоки, айфон 13 мини, который несколько месяцев назад стоил больше 70 тысяч рублей, в текущее время можно найти за 61 тысячу. Но на ещё большее снижение цен рассчитывать особо не стоит. Как объясняют аналитики рынка, айфоны — все же не яблоки, от длительного хранения не портятся. По этой причине распродавать их совсем в убыток смысла нет, можно подождать некоторое время — а вдруг ситуация рассосется.

А тем временем россияне все больше «подсаживаются» на китайские марки смартфонов.

"У людей сейчас денег не так много. А китайские аппараты предлагают максимум возможностей за наименьшую сумму. В том числе идёт бурный рост продаж тех брендов, которые раньше не занимали здесь большой доли. Те же TECNO активно продвигаются", заявляет Константин Иванов. "По-прежнему большое число людей покупают смартфон, просто придя в обычный магазин электроники. И что там с рекламного стенда консультант посоветует по приемлемой цене, то, вероятнее всего, и выберут. По этой причине агрессивный маркетинг всех этих относительно новых китайских брендов вполне себе работает."

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля