Последние новости

Реклама

Цены на вторичное жильё в крупных городах России вновь начали активно расти. Активно — это, как утверждают аналитики из федерального агентства недвижимости «Этажи», в среднем на 0,5% за апрель по стране. То есть чуть-чуть выше уровня инфляции, которая в апреле составила 0,4%. При этом есть ряд городов с реальным ростом в 2-3%. И это не Москва (в столице прирост на уровне инфляции — то есть по факту его нет) и не Санкт-Петербург (там цены на 0,1% упали). А Омск, Челябинск, Екатеринбург, Самара, Ростов-на-Дону, пишет издание «Комсомольская Правда».

Но может это только начало? С весны 2022 года цены на вторичке в основном проседали. Может, хватит уже - пришло время перелома?

"Тренд на снижение среднего размера скидок мы отмечаем с февраля-марта этого года. Прошлый год был буквально рекордным по дисконтам при продаже вторичного жилья, в том числе в периоды геополитической напряжённости. Но первоочередное влияние на цены оказывали околонулевые ставки на первичном рынке, покупатели зачастую выбирали новостройки из-за более комфортного ежемесячного платежа. А объём предложения вторичного жилья в России рост небывалыми темпами и покупателей откровенно не хватало", сообщил «КП» директор по продажам компании «Этажи» Сергей Зайцев. "С начала года активный рост предложения на вторичном рынке прекратился, а вместе с ним снизилась и конкуренция между продавцов. Плюс утихли эмоции, многие поняли, что никакого обвала цен на недвижимость не будет. Если учитывать уменьшение уровня скидок, то за апрель цены выросли в среднем не на 0,5%, а на 2,9%. Как минимум, в среднесрочной перспективе цена недвижимости будет расти, хоть и не так активно, как последние пару-тройку лет."

Несколько иное мнение у вице-президента Российской гильдии риелторов Константина Апрелева.

"Если брать всю страну в общем, а не только крупные города, то цены реальных сделок (то есть с учетом скидок) пока продолжают снижаться", рассказал он «КП». "Да, цены предложения (те, что в объявлениях) растут. Многие продавцы ждут большей инфляции, смотрели на курс рубля, который в апреле падал, - и желают подстраховаться, ведь квартира продается не за два дня. Да и торгуются сейчас менее охотно. Но говорить, что тренд поменялся, по моему мнению, рановато. Пока никаких системных причин для этого нет. Как-то: роста продаж, заметного увеличения объемов выдачи ипотеки на вторичку."

Последнее заявление представителей Минфина о том, что ведомство не поддерживает идею льготной ипотеки на вторичное жильё, также вряд ли поспособствует росту спроса на такие квартиры.

Хотя — страна у нас большая, и на деле в ней все по-разному.

"Крупные города с существенным ростом цен на вторичку (см. выше)", это в основном регионы с развитым оборонным комплексом. И там и вправду есть предпосылки к росту цен на жильё, - отмечает Апрелев. "В этих регионах сейчас наблюдается и рост занятости, и реальный рост доходов населения в сравнении с тем, что там раньше было. То есть резко выросло количество высокооплачиваемых, по местным меркам, людей, которые имеют возможность себе позволить взять ипотеку и купить жильё. Разумеется, это скажется на местных ценах. Но это — не вся страна."

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Топ-10 городов с наибольшим ростом цен на вторичке в апреле (за квадратный метр, цены предложения)

1.Омск +3,7%

2.Челябинск +3,3%

3.Екатеринбург +2,8%

4.Самара +2,4%

5.Ростов-на-Дону +2,2%

6.Казань +1,8%

7.Краснодар +1,7%

8.Пермь +1,6%

9.Красноярск +1,6%

10.Новосибирск +1,2%

(Данные компании «Этажи»)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля