Последние новости

Реклама

Нашей промышленности решительно не хватает кадров. Проблема не новая, однако за последнее время она начала становиться катастрофической. Как следует из данных лаборатории конъюнктурных опросов Института экономической политики им. Гайдара, в июле дефицит работников был у 42% промышленных предприятий. Это рекорд с 1996 года, пишет издание «Комсомольская Правда».

Примерно о том же говорится и в апрельском мониторинге предприятий от Центробанка. Топ отраслей, где больше всего жалоб на кадровый голод, выглядит так: 1)обрабатывающие производства, 2)добыча полезных ископаемых, 3)водоснабжение, 4)транспортировка и хранение (не совсем производство, однако без этой смежной сферы промышленности — никак). Замыкает пятерку лидеров, по сведениям ЦБ, сельское хозяйство. Однако уже совсем не новость — там вечно работать некому.

ГДЕ ЛЮДИ?

Как объясняют эксперты, между причин «голода» не только пресловутый демографический кризис и отток мигрантов, однако и импортозамещение, рост оборонзаказа — вот и резкий спрос на людей. Рынок труда же достаточно инертен. Желающие трудоустроиться пробуют найти счастье совсем в иных сферах.

"В июле в сравнении с июнем этого года соискатели разместили на 3% больше новых резюме, такая активность не совсем свойственна для середины лета. Однако прирост пришелся в основном на резюме продавцов, администраторов", рассказывает руководитель департамента Зарплаты.ру Юрий Михеев.

Проблемы с «кадровым голодом», как рассказывается в уже упомянутом мониторинге Центробанка, предприятия в основном решают двумя путями — индексируют зарплаты и проводят переобучение персонала.

С зарплатами — так. Верьте не верьте, однако Росстат зафиксировал в мае небывалый рост реальных (то есть с учетом инфляции и за вычетом налогов и других подобных платежей) зарплат — на 13,3% в сравнении с маем 2022 года. Это рекорд за 15 лет. И в общем, по версии официальной статистики, в годовом исчислении во втором квартале реальные доходы россиян возросли на 5,3%. В основном за счёт зарплат — доходы от предпринимательской деятельности и даже от соцпособий сократились. Где данные люди, у которых так выросли зарплаты? А смотрите табличку «Только цифры» - там отрасли, где за год оклады в среднем возросли примерно на четверть и больше. И это вовсе не банковская сфера и даже не IT.

КОМУ ГОТОВЫ ПЛАТИТЬ?

«Я бы в сварщики пошел — пусть меня научат...» А вот не горячитесь. Работа в конкретной сфере с «кадровым голодом» вовсе не гарантирует, что вы там много заработаете. Особенно с установкой, что производство — это прежде всего тяжелый физический труд, сила есть — ума не надо.

Эксперты кадровой компании UTEAM для примера сказали «КП», какие навыки и знания надо иметь, чтобы зарабатывать 150-200 тыс. в сфере строительства (и в первую очередь промышленного) — вместо средних по отрасли 70 тыс..

Только не падайте, один из самых спрашиваемых навыков — цифровое моделирование зданий, или BIM-проектирование (виртуальная модель здания со всей информацией о нем). Таких спецов у нас категорически не хватает, а государство усиленными темпами продвигает цифровизацию строительства, особенно под госзаказ.

Ещё один важнейший навык - «опыт успешного согласования и утверждения проектной документации» и «сдачи объектов Ростехнадзору». Так сказать, российская специфика — при всей цифровизации.

И данный пример показателен и для остальных отраслей. Причем не только для инженерных и менеджерских должностей. В вакансиях «синих воротничков» сейчас не в редкость требования типа «умения обслуживать оборудование с применением программного оборудования и робототехники». И это также одна из причин проблем с кадрами. Полуграмотного мигранта общаться с робототехникой не поставишь. Да и россиянин необходим не только с умением «поднимать больше — кидать дальше».

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Сферы, где за год больше всего выросли зарплаты

Май 2023 к маю 2022, % / Средний размер начисленной зарплаты в мае 2023, тыс. руб.

трубопроводный транспорт +85% - 263

производство электрооборудования +31% - 70,4

добыча угля +29% - 113

пр-во металлических изделий (кроме машин и оборудования) +26% - 67,5

пр-во резиновых и пластмассовых изделий +25% - 60

п-во автотранспортных средств +24% - 66

п-во компьютеров, электронных и оптических изделий +24% - 86

п-во кожи и изделий из неё +24% - 42,5

(Данные Росстата)

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля