Последние новости

Реклама

Есть такая популярная поговорка-пожелание: главное — здоровье, остальное приложится. Однако применима она не только к здоровью человеческому. Экономика, к примеру, также страдает от самых разных болезней — то пандемия её подтачивает, то рецессия, то уровень инфляции вдруг зашкаливает. Банк «Точка», сервис по подбору персонала hh.ru и маркетинговая платформа Calltouch решили совместно измерить Индекс здоровья российского бизнеса. Для исследования было проанализировали 20 различных индустрий и более 500 тысяч работающих в них компаний. Однако не все, а предприятия микро-, малого и среднего бизнеса. Именно такие компании обеспечивают в мировой экономике 70% рабочих мест, их доля в мировом ВВП составляет 50%. На основании ключевых показателей (оборот, выплаченные налоги, цикл жизни компаний, уровень зарплат в отрасли и т.п.) авторы исследования рассчитали Индекс бизнес-здоровья, выбрав в качестве отправной точки допандемийный 2019 год, пишет издание «Комсомольская Правда».

ЧТО РАСТЕТ, А ЧТО УПАЛО

Итак, если в 2019 году Индекс составлял в среднем 52 балла, то по результатам I квартала 2023 года показатель вырос до 64 баллов (см. «Только цифры»). Больше было только в I квартале 2022-го — 67 баллов. Это говорит что отечественный бизнес постепенно выздоравливает после потрясений последних лет. Причем быстрее в общем в 2023 году восстанавливается именно малый бизнес: индекс его здоровья в I квартале 2023 года всего на 3 балла ниже, чем год назад (67 к 70). Здоровье среднего бизнеса ухудшилось на 13 баллов (42 к 55), микробизнеса – на 8 баллов (59 к 67).

По итогам анализа Индекса год к году (I квартал в 2023 и 2022 году) наибольший рост показала туристическая отрасль (+18 баллов, помогает рост внутреннего туризма). Далее следует бизнес в сфере искусства и культуры (+13 баллов, после пандемийного сидения по домам люди пошли на концерты и в театры). На третьем месте — машиностроение и производство промышленного оборудования (+9 баллов). Авторы исследования связывают рост в этой сфере с мерами государственной поддержки отечественной промышленности и импортозамещение.

Хуже обстоят дела у охранных предприятий (-15 баллов), мебельного бизнеса (-13 баллов, сказалось падение на рынке недвижимости) и у компаний, занимающихся частными и коммерческими перевозками (-10 баллов) — сыграла роль перестройка логистических цепочек.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Рост индекса здоровья российского бизнеса, баллы

2019 г. — 52

2020 г. — 50

2021 г. — 63

2022 г. — 62

2023 г. (I квартал) — 64

Источник: business-index.ru.

ВЗЯЛИ ОБОРОТ

Выручка (или оборот) российского малого и среднего бизнеса, по данным банка «Точка», к концу I квартала 2023 года продемонстрировал положительную динамику во всех отраслях. Если рост в сфере туризма и интернет-торговли вполне логичен, то рост оборота в автомобильной отрасли может удивить. Эксперты объясняют это, главным образом, ростом цен на автозапчасти. А вот невысокие показатели роста выручки в медицине, фармацевтике, продуктовом ритейле связывают с уходом зарубежных поставщиков и усложнением логистических цепочек.

ОТРАСЛИ-ЛИДЕРЫ

Сфера Выручка (I квартал 2023 г. к I кварталу 2022 г.)

Туризм и продажа авиа- и ж/д билетов +75,1%

Интернет-магазины +60,6%

Автомобили, автосалоны, запасные части, автосервис и автомойки +23,4%

ОТСТАЮЩИЕ ОТРАСЛИ

Сфера Выручка (I квартал 2023 г. к I кварталу 2022 г.)

Продуктовый ритейл +7,9%

Машиностроение и промышленное оборудование +6,6%

Медицина, фармацевтика и ветеринарные услуги +1,6%

БИЗНЕСУ необходимы ЛЮДИ

Микро- и малый бизнес показали и самые высокие темпы в поиске сотрудников: среднемесячное количество вакансий в I квартале увеличилось на 21%. Впрочем, средний бизнес также показал заметный рост (+15%).

На российском рынке труда доля вакансий от работодателей малого и среднего бизнеса составляет сейчас 33%. В I квартале 2023 года (по сравнению с аналогичным промежутком времени 2022 года) стали чаще искать специалистов компании, работающие в сфере организации культурных компаний (+51%), а также центры развлечений (+46%) и турагентства (+38%).

Зарплаты растут быстрее всего у вакансий в сфере «Образовательные учреждения» (рост на 80% до 69 500 руб.) и «Телекоммуникации, связь» (рост на 35% до 69 700 руб.).

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Исследование показывает рост ключевых бизнес-показателей, и авторы исследования полагают, что во II квартале отечественный бизнес продолжит восстанавливаться — ведь многие отрасли ещё не достигли показателей годичной давности.

СПРАВКА «КП»

Индекс здоровья российского бизнеса - проект-исследование банка «Точка», компании Calltouch и сервиса hh.ru, в котором собраны и обобщены данные по оборотам, налогам, рынку труда, зарплатам, спросу, покупательской способности, эффективности маркетинговых каналов, жизненному циклу компаний по разным отраслям. В исследовании три среза: микро-, малый- и средний бизнес. За образцовый год был взят относительно спокойный 2019 год и проанализированы 2020-2022 гг. и 1 квартал 2023 года. Индекс будет обновляться ежеквартально.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля