Последние новости

Реклама

Меньше половины городов Крыма признаны благоприятными для проживания

Симферополь. Семь из шестнадцати городов Крыма достигли нужных показателей индекса благоприятной городской среды по результатам 2022 года. Про это сообщает Региональный проектный офис.

«По результатам прошедшего года достигнуть нужной отметки индекса для признания среды благоприятной из шестнадцати городов нашего региона смогли Ялта, Алушта, Алупка, Саки, Армянск, Евпатория и Судак, которые получили индекс города, где обеспечена наиболее благоприятная городская среда», – говорится в сообщении, сообщает издание «Крыминформ».

В офисе подчеркнули, что к концу 2021 года в Крыму насчитывалось шесть городов, отвечающих критериям для признания их благоприятными.

Положительная динамика за минувший год была отмечена по половине критериев, говорится в сообщении. В числе таких – сервисы и уровень доступности городской среды для маломобильных групп населения, озеленение и доступность для граждан озелененных территорий, освещение, уровень внешнего оформления городского пространства и количество точек притяжения для населения.

Методика расчёта индекса качества городской среды включает 36 индикаторов, оцениваемые по десятибалльной шкале. По итогу суммирования максимальный индекс качества городской среды для города 360 баллов. Город, набравший более 180 баллов, имеет благоприятную городскую среду.

В целом по России индекс рассчитывался для 1117 городов, среднее значение составило192 балла. Благоприятными для проживания признаны 603 города (54%).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля