Последние новости

Реклама

Для маломобильных жителей Сак разработана концепция комфортного города

Жителями города Саки с ограниченными физическими возможностями была представлена разработанная Национальным благотворительным фондом «Город без барьеров» концепция «Саки — территория гостеприимства и безбарьерной среды для инвалидов, а также других маломобильных групп населения». Про это сообщает пресс-служба  аминистрации города, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Тысячи людей с ограниченными физическими возможностями проживают на территории города. Также, ежегодно более 25 тыс. представителей маломобильных групп населения проходят оздоровление и реабилитацию именно в Саках. И все должны ощущать себя удобно», — открыл мероприятие глава администрации Андрей Ивкин.

Далее слово было направлено вице-президенту фонда «Город без барьеров» Сергею Чистому, который представил присутствующим ключевые элементы и концепции.

Было отмечено, что концепция не имеет аналогов в России. Как правило, идёт речь об адаптации отдельного учреждения или улицы.

, чтобы решиться на адаптацию под нужды маломобильных людей для целого города, нужно стратегическое видение и комплексный подход», — акцентировал Чистый.

Так, концепция предусматривает комфортное размещение и адаптацию наиболее важных объектов социальной инфраструктуры, поэтапное переустройство ключевых участков города, формирование кластеров, целиком приспособленных для всех категорий маломобильных групп населения (МГН).
К примеру, в рамках реализации концепции планируется адаптация улиц и внутриквартальных маршрутов, установка площадок для инваспорта, общественных санитарных узлов для колясочников, тактильных светофоров для инвалидов по зрению, приобретение низкопольного подвижного состава общественного транспорта, обустройство пляжа с учетом доступности и многие другие мероприятия.

Сакчане высказали ряд замечаний и предложений по совершенствованию концепции. Также, было принято решение о создании рабочей группы по контролю за реализацией концепции, в состав которой войдут активисты инвалидного сообщества города.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля