Последние новости

Реклама

Алексей Черняк: Разработку законопроекта, устанавливающего порядок обеспечения доступности пляжей для инвалидов, необходимо ускорить
В городе Саки прошло выездное заседание Комитета Государственного Совет Республики Крым по санаторно-курортному комплексу и туризму под председательством Алексея Черняка, в ходе которого депутаты заслушали информацию об организации на полуострове пляжей для людей с ограниченными физическими возможностями и других маломобильных групп населения.

Так, по данным Министерства курортов и туризма Республики Крым, в настоящее время для инвалидов доступны пляжи ГБУ РК «Центр профессиональной реабилитации инвалидов» в г. Евпатория и ООО «Национальный центр паралимпийской и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов» в п. Заозерное. Кроме того, условия частичной доступности созданы в городах Алушта, Евпатория, Саки, Феодосия, Ялта и др. Тем не менее, этого количества недостаточно для того, чтобы обеспечить комфортные условия для прибывающих в Крым на отдых и оздоровление людей с ограниченными физическими возможностями.

Комментируя ситуацию, А. Черняк отметил, что ежегодно в рамках Госпрограммы развития курортов и туризма Республики Крым выделяются все необходимые средства на оборудование мест отдыха для инвалидов, однако, из-за существующих проблем в отношении принадлежности пляжей, реализация поставленных программой задач затруднена.

По итогам обсуждения Комитет принял решение вынести проблему на рассмотрение Главы Республики Крым, а также провести совместное совещание с представителями Министерства труда и социальной защиты, Министерства имущественных и земельных отношений, муниципальных властей регионов.

Кроме того, А. Черняк призвал профильное министерство ускорить подготовку проекта закона «Об устройстве, оборудовании и эксплуатации пляжей в Республике Крым», который регламентирует вопросы обеспечения доступности пляжей для инвалидов и других маломобильных групп населения.

«Проект закона должен еще пройти так называемое «нулевое чтение», общественные слушания, а также серию согласований. У каждого региона есть свои проблемы, и механизмы их решения должны быть прописаны в этом документе. Необходимо помнить - этот закон очень важен для Крыма, и его принятие имеет большой общественный резонанс», - подчеркнул глава профильного парламентского Комитета.

С ходом реализации мероприятий по созданию объектов обеспечивающей инфраструктуры для развития туристско-рекреационного кластера «Лечебно-оздоровительный отдых» и подготовке пляжей для маломобильных групп населения г. Саки к курортному сезону 2016 года депутатов ознакомил глава городской администрации Андрей Ивкин.

По его словам, ежегодно в Саки на отдых и оздоровление прибывает порядка 15 тысяч инвалидов-колясочников, и городу жизненно важно создать безбарьерную среду для людей с ограниченными физическими возможностями. «В 2014 году город Саки включен в федеральную целевую программу по десяти направлениям, три из которых – перспективное развитие курорта. Из предоставляемых городу в рамках программы 6,5 млрд. рублей – около 2,3 млрд. будет использовано на модернизацию инженерной инфраструктуры. Остальные средства будут направлены на благоустройство города и создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями», - отметил глава городской администрации, добавив, что к созданию необходимых условий для маломобильных групп населения также будет привлекаться бизнес в формате муниципально-частного партнерства.

В свою очередь, А. Черняк подчеркнул, что «город Саки является неофициальной столицей людей с ограниченными возможностями, и для властей всех уровней - это особая ответственность».

В ходе заседания члены Комитета также заслушали информацию о мероприятиях Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Крым по подготовке и проведению курортного сезона 2016 года.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля