Последние новости

Реклама

Благотворительный фонд разработал концепцию безбарьерной среды в Саках

Национальный благотворительный фонд «Город без барьеров» разработал концепцию безбарьерной среды в городе Саки и представил её на рассмотрение общественности. Про это сообщает официальный портал органов местного самоуправления городского округа Саки, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Развитие города — это не только расширение инфраструктуры, тем не менее и решение одной из приоритетных задач курорта — адаптация под нужды маломобильных групп населения. Тысячи людей с ограниченными физическими возможностями проживают на территории города. Также, каждый четвертый россиянин с нарушением опорно-двигательного аппарата проходит оздоровление и реабилитацию именно в Саках. И все должны ощущать себя здесь удобно», — сказал глава администрации города Саки Андрей Ивкин.

Со слов вице-президента фонда «Город без барьеров» Сергея Чистого, концепция предусматривает комфортное размещение и адаптацию важных объектов социальной инфраструктуры, переустройство ключевых участков города, формирование кластеров, приспособленных для маломобильных групп населения.

«В рамках реализации концепции планируется адаптация улиц и внутриквартальных маршрутов, установка площадок для инваспорта, общественных санитарных узлов для колясочников, тактильных светофоров для инвалидов по зрению, приобретение низкопольного подвижного состава общественного транспорта, обустройство пляжа с учетом доступности и многие другие мероприятия», — сказал Сергей Чистый.

Он заметил, что при создании безбарьерной среды необходимо сформировать общественное пространство с учётом нужд инвалидов.

«Идёт речь об адаптации отдельного учреждения или улицы. Для того чтобы решиться на адаптацию под нужды маломобильных людей для целого города, нужно стратегическое видение и понимание. Именно в этом случае в итоге получается максимальный эффект», — сказал вице-президента фонда «Город без барьеров».

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля