Последние новости

Реклама

В Крыму реализуют концепцию «Город Саки — город доступный для инвалидов», — Романовская

Если в украинский промежуток времени в Крыму десятилетиями не занимались вопросами доступной среды для людей с ограниченными физическими возможностями, то после воссоединения Крыма с Россией в Республике активно развиваются федеральные и республиканские программы доступной среды, кроме того, готовится большая концепция — «Город Саки — город доступный для инвалидов». Об этом журналисту заявила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Десятилетиями вопросу доступной среды для инвалидов не уделялось внимания ни в одном из крымских городов. Единственная программа, которая начала реализовываться уже в российском Крыму — это долгосрочная федеральная программа «Доступная среда». По поручению Президента Российской Федерации программа продлена на долгие годы вперёд», — сказала Романовская.

Со слов министра, глава администрации города Саки Андрей Ивкин обратился к министру труда и социальной защиты РФ Максиму Топилину с предложением реализовать концепцию «Город Саки — город доступный для инвалидов».

«Мы продемонстрировали министру эту концепцию. Она разрабатывалась с учётом мнений инвалидных организаций, которые работают в городе Саки. Ведь этот город по праву можно назвать Меккой для инвалидов. Многие из них сначала просто приезжают на лечение, а потом остаются жить в Крыму», — сказала Романовская.

Она подчеркнула, что скоро произойдёт презентация концепции, потом будет рассчитано экономическое обоснование концепции.

«Стоит это не один миллиард рублей и программа не на один год, тем не менее благодаря помощи из федерального бюджета мы постараемся её реализовать. Она должна стать изюминкой города Саки и примером для иных крымских городов», — сказала Романовская.

При этом министр призвала строителей и предпринимателей прямо сейчас учитывать вопросы доступной среды: «Ведь ею пользуются не только инвалиды, тем не менее и пожилые граждане, и мамы с детьми».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля