Последние новости

Реклама

«Фабрика технологических стартапов» завершилась в КФУ

В рамках программы дополнительного профессионального образования «Фабрика технологических стартапов» состоялась финальная встреча, где участники программы представили свои инновационные идеи и бизнес-планы для оценки потенциала проектов.

Экспертами на встрече выступили представители региональной власти, бизнеса и инвесторы. Они дали обратную связь, мнение и поддержку предпринимателям.

«Технологическое предпринимательство – это то, чего на сегодняшний день в Крыму не хватает. Мы желали посмотреть, насколько жизнеспособны идеи наших предпринимателей, а эксперты оценят возможность внедрения данных инновационных решений в экономику региона», – подчеркнул первый заместитель министра экономического развития Республики Крым Роман Хитущенко.

Со слов организаторов, главная цель – поддержка предпринимателей, развитие технологического предпринимательства в Крыму, кроме того, увеличение уровня инновационности региона и получение синергетического эффекта.

«Всегда в процессе обсуждения взаимодействия между университетом и регионом стоит вопрос что мы можем предложить бизнесу и региону в части своих продуктов и научных исследований. Эта программа ДПО – один из инструментов, для того чтобы привести бизнес в университет и показать, чем мы занимаемся. С одной стороны, наши учёные смогут понять логику и конкретный запрос бизнеса, с другой – бизнес сможет понять, в чем состоят научные исследования», – отметил проректор по инновационному и региональному развитию КФУ Виталий Дятел.

На протяжении шести недель 30 участников – руководителей и сотрудников малого и среднего предпринимательства – проходили семь образовательных блоков, включающих тренинги и семинары. Обучение проводили специалисты Крымского федерального университета.

«Участники познакомились с технологией формулировки ценности продукта, с методами изучения рынка и донесения информации до инвесторов и экспертов. Наша главная цель – сдвинуть технологический уклад в экономике, для того чтобы увеличить маржинальность и ценность наших продуктов за счёт технологических решений. Мы надеемся, что со студенческой и предпринимательской средой мы достигнем этой цели», –рассказал заместитель директора Таврической академии КФУ Ашот Барсегян.

Слушатели программы получили компетенции технологического предпринимательства и консультации от ведущих экспертов.

«У нас международный проект, мы знаем специфику работы с англоязычным рынком, поскольку оттуда мы начали развиваться. На российском рынке есть определенные особенности, про которые мы не знали. Благодаря таким программам есть отличная возможность для развития. Здесь я узнал об особенностях нашей работы в России и Крыму, «упаковке» проектов в бизнесе», – поделился основатель «NFT Moon Metaverse» Алексей Жукевич.

После защиты презентаций слушатели программы получили удостоверение о повышении квалификации и сертификаты об участии.

Проект реализуется Крымским федеральным университетом совместно с Фондом поддержки предпринимательства Крыма и Министерством экономического развития Республики Крым.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля