Последние новости

Реклама

Глава Минфина Антон Силуанов подтвердил журналистам: ведомство внесло предложения по изменению условий льготной ипотеки, передаёт «Комсомольская Правда».

"Вы же видели, ипотека разогрета", заявил он в кулуарах инвестиционного форума «Россия зовет!». "По этой причине требуется немножко принимать меры по охлаждению, с тем, чтобы не было пузырей."

На том же форуме против «слишком широкого применения льготных программ» в новый раз высказалась и глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Чем больше льготных программ, тем мы вынуждены поддерживать более высокую ставку для всех остальных. Избранные, кто продолжает получать дешевые кредиты, а за данные кредиты платят все остальные", предупредила она. "Мне кажется, это путь в тупик."

О каких мерах по «охлаждению» может идти речь? Между них назывались, в частности, увеличение первоначального взноса по льготным программам до 30% (в сентябре его уже подняли с 15% до 20%) и сокращение потолка льготного кредита для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области до 6 млн рублей — как для остальных регионов. Сейчас для столиц с их областями действует повышенный потолок — 12 млн рублей (см. «На заметку»).

Некоторые банки, и не дожидаясь решений «сверху», стали поднимать первоначальные взносы по льготным ипотечным программам. Особенно отличился Совкомбанк — там уже 50% для всех программ с господдержкой, включая и «семейную», и даже «дальневосточную ипотеку».

Аналитики рынка тем временем стараются просчитать последствия. В ЦИАН уже посчитали, что возможное ужесточение льготных программ лишит рынок жилья примерно 25-30% потенциальных покупателей.

По идее, это должно привести если не к «официальному» снижению цен на новостройки, то хотя бы к увеличению скидок и акций от застройщиков (что по факту — то же снижение цен).

"От категорических оценок про 30% я бы воздержался", говорит завкафедрой ипотечного жилищного кредитования Финансового университета Александр Цыганов. "Меры, которые предлагаются — увеличение первоначального взноса и ужесточение требований к заемщикам, - абсолютно понятны и правильны с точки зрения финансов. Они призваны повысить качество кредитного портфеля банков. Теперь посмотрим с другой стороны — с точки зрения спроса на жильё. Разумеется, снижение максимального размера льготного кредита для Москвы и Санкт-Петербурга с областями охладит рынки этих регионов. Не думаю, что продажи прямо провалятся, тем не менее отток покупателей будет. Например, из регионов — к себе домой, где цены на квартиры ниже и покупка жилья даже с большим первоначальным взносом все же доступнее."

Как поясняет эксперт, у нас сейчас есть регионы, где в связи с ростом промпроизводства появились деньги. И, разумеется, было бы хорошо, если б данные деньги там и оставались, а не перегревали рынок жилья Москвы и Санкт-Петербурга. Это своего рода увеличение адресности льготной ипотеки.

"Тем не менее хорошо это будет в том случае, если в этих регионах достаточно девелоперов и строящихся домов. А иначе там подскочат цены из -за недостатка жилья и уже на этих местных рынках случится перегрев", поясняет экономист.

Может возникнуть и ещё одна проблема. Как показывает опыт, любые разговоры об ужесточении условий ипотеки для начала вместо охлаждения рынка вызывают ажиотаж. Мы это прекрасно наблюдали в конце лета, когда ЦБ уже стал повышать ключевую ставку, а банки со ставками по ипотеке ещё не успели за ним подтянуться.

"Желающие вскочить в последний вагон безусловно будут. Мало того, у кого-то это желание будет подкреплено дополнительными выплатами, бонусами, связанными с концом года", прогнозирует Александр Цыганов. "По этой причине мы сейчас, наверное, увидим рост спроса, подкрепленный и ожиданиями ужесточения программ, и в каких-то случаях предновогодними премиями."

Иными словами, желающим дождаться, когда же жильё станет более доступным по цене, пока придется потерпеть.

НА ЗАМЕТКУ

Предполагаемые изменения в условиях льготной ипотеки

-первоначальный взнос — от 30% (вместо нынешних 20%),

-максимальный размер кредита для Москвы, Московской области, Санкт -Петербурга, Ленинградской области сокращается с 12 млн рублей до 6 млн рублей,

-размер предельной долговой нагрузки заемщика ограничивается 50% (то есть на платежи по всем кредитам должно уходить не более половины дохода),

-нельзя получить несколько льготных кредитов (ограничения на этот счёт есть и сейчас по ряду разновидностей льготной ипотеки, тем не менее известны случаи, когда заемщики умудрялись их обходить и даже брать на одну и ту же квартиру два льготных кредита — пользуясь тем, что сведения в бюро кредитных историй поступают не сразу)

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля