Последние новости

Реклама

Парламентарии Госдумы предложили ужесточить условия льготной ипотеки

Симферополь. Меры по ужесточению условий выдачи льготной ипотеки на первичное жильё разработали в Госдуме и направили на оценку в Центробанк и минфин. Об этом пишут «Известия» ссылаясь на письмо в ЦБ и минфин за подписью члена комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александра Якубовского.

Например, парламентарии предлагают сохранить программу только в регионах с низким спросом на недвижимость (с 1 июля 2024 года), кроме того, поднять первоначальный взнос до 25% с нынешних 20% (с 1 января 2024 года), сообщает издание «Крыминформ».

Сам Якубовский ссылаясь на данные «Дом.РФ» сообщил изданию, что за восемь месяцев 2023 года 95% всех ипотечных кредитов на первичном рынке выдано в рамках льготных программ. При этом расходы федерального бюджета на льготную и семейную ипотеку в следующем году вырастут почти в четыре раза – со 119,4 млрд руб, запланированных действующим законом о бюджете, до 453,8 млрд руб, добавил он.

«Такой рост расходов при дефицитном бюджете страны несёт серьезные риски для экономики», – подчеркнул депутат.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина ранее заявила, что ЦБ выступает за дальнейшее увеличение первоначального взноса по льготной ипотеке, потому что видит риски перегрева на рынке. Замглавы минфина Алексей Моисеев заявил журналистам, что ведомство выступает за то, чтобы не продлевать программу после 1 июля 2024 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля