Последние новости

Реклама

Правительство дополнительно выделило 95 млрд. рублей из запасного фонда на программы льготная ипотека, семейная ипотека и дальневосточная ипотека. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин. Со слов экспертов, выделять дополнительное финансирование пришлось из-за повышения ключевой ставки Банка России, передаёт «Комсомольская Правда».

"Следует понимать, что даже если мы сейчас вообще прекратим все льготные ипотечные программы, то у государства все равно существуют обязательства вплоть до момента окончания выплат по ипотечным кредитам. Требуется уплачивать разницу между ключевой ставкой и ставкой, по которой представлены все ранее выданные льготные ипотечные кредиты. По всем ипотечным кредитам, которые люди взяли по низкой ставке, у государства есть обязательства почти до 30 лет продолжать субсидирование. По этой причине дополнительные деньги и выделяются: чтобы покрыть уже ранее выданные ипотечные кредиты и избежать возможности разрыва между рыночной ставкой, которую, практически, должны восполнять банки, выдавая эти льготные кредиты и между ключевой", рассказал в эфире радио «КП» вице-президент гильдии риэлторов России Константин Апрелев.

Со слов эксперта, изначально денег в этом объеме на данный год запланировано не было.

"На следующий год объёмы субсидирования также достаточно большие, там почти 0,5 трлн. рублей. Это только субсидирование, это не касается объемов выдачи. Это также связано с тем, что, видимо, прогнозные показатели по ключевой ставке сильно не изменятся. То есть ключевая ставка и рыночная ипотечная ставка, судя по всему, будут высокими", считает Константин Апрелев.

Со слов эксперта, главные споры сейчас идут между Минфином вместе с ЦБ и Минстроем о том, пролонгировать или не пролонгировать льготную ипотеку для всего рынка новостроек. - Позиция ЦБ и Минфина такая: почему мы выдаем льготную ипотеку вообще всем категориям граждан на первичном рынке, вместо того чтобы поддерживать только отдельные категории граждан, ну и, может быть, те регионы, среди которых нужно поддержать и жилищное возведение, и спрос на жильё, для того чтобы снизить отток населения с этих территорий. Минстрой в ответ предполагает, что если мы сейчас ставку увеличим до рыночной на первичном рынке, то все преимущества первичного рынка по отношению ко вторичному прекратятся, и приток инвестиций туда сократится, а это приведет к вероятному снижению темпов строительства жилья, - поясняет глава гильдии риэлтеров.

При этом именно строительная отрасль сейчас считается одним из флагманов развития экономики. С другой стороны, позиция Центробанка также понятна: люди имеют возможность набрать столько дешёвых ипотечных кредитов, что неясно, кто и как их будет обслуживать.

Поэтому Константин Апрелев не исключил, что льготная ипотечная программа для первичного рынка жилья будет целиком прекращена, и её сохранят лишь для льготных категорий граждан. То есть практически поддержка будет адресной.

- Это профессиональные категории, скажем, медики. Есть ещё новое поручение президента правительству по учителям разработать программу и к 1 ноября представить предложения.

Дальше это у нас айтишники, это у нас семьи с детьми, сельская ипотека, ипотека ИЖС и дальневосточная ипотека. Не исключено, что, может быть, сохранят ипотеку для новостроек во всех вновь присоединенных, для примера, регионах и, возможно, в тех регионах, где важен приток населения как рабочей силы, может быть, северные какие-то территории, - считает Константин Апрелев.

По сказанным им словам, ограничить в получении льготной ипотеки имеют возможность россиян, имеющих достаточно высокие доходы.

- Зачем предоставлять людям, которые имеют доходы, позволяющие за год купить квартиру, льготную ипотеку? - поясняет Константин Апрелев. - Самое главное, что если мы желаем сохранить поддержку строительной отрасли, мне кажется, можно перейти от поддержки ипотеки на возведение к поддержке ипотеки на уже завершенное, построенное новое жильё.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля