Последние новости

Реклама

В Институте экономики и управления КФУ обсудили цифровое развитие экономики

В Крымском федеральном университете прошла Ⅲ Международная научно-практическая конференция «Цифровой контент социального и экосистемного развития экономики». Она направлена на обсуждение актуальных вопросов, обобщение результатов исследований и передового опыта ключевых социально-экономических процессов общества.

«В современном мире сейчас всё создаётся в кооперации разных стран. Сформировать закрытую экономику в таких условиях в реальных условиях невозможно. На передний план нынешней экономики выходят другие принципы и характеристики промышленного производства. К ним относится как процесс цифровизации, так и развитие сферы услуг. Нарастить промышленное производство сейчас не составляет особого труда, такая трансформация экономики происходила в промежуток времени пандемии. Объём занятых в сфере услуг гораздо выше, чем был ранее, по этой причине, на мой взгляд, процесс цифровизации в современном мире и темы, которые поднимают на конференции наши учёные, как никогда актуальны», – отметил директор Института экономики и управления КФУ им. В. И. Вернадского Виктор Реутов.

В ходе конференции на связь к участникам вышел профессор экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Игорь Молчанов. В приветственном обращении он обозначил, что без поддержки научного сообщества экономика России не будет создана в полной мере, а разработки молодых учёных в области экосистем и цифрового контента будут востребованы и уже имеют возрастающий интерес.

На пленарном заседании докладчиком о развитии платформ цифрового труда выступила исполняющая обязанности зав. кафедрой управления персоналом Института экономики и управления Крымского федерального университета Анна Яновская.

«Мы сейчас проживаем цифровую трансформацию, и все цифровые технологии, так или иначе, входят в любую отрасль. Был проведён анализ того, как используются цифровые платформы в России и зарубежных странах. К примеру, цифровая платформа «Такси» не оформляет напрямую с работником официальные трудовые отношения, но в то же время предоставляет ему возможность обеспечивать свою занятость. Или фрилансеры, которые выполняют свои трудовые обязанности дистанционно. Цифровые платформы дают возможность человеку обеспечивать себя занятостью и минимальным доходом. Чем больше у него профессионального опыта работы на таких платформах, тем чаще такое трудоустройство переходит из разряда дополнительного заработка в основной», – отметила Анна Яновская.

Далее работа конференции разбилась на три секции. Участники выступили с докладами по общим направлениям, где были затронуты блоки тем, касающиеся цифрового общества и развития экономических систем, управления человеческими ресурсами, современных цифровых технологий в развитии сферы услуг.

«Экономическое развитие рынка труда в Крыму имеет позитивные тенденции. Мы наблюдаем увеличение не только производительности труда в отдельных и очень важных для крымского региона отраслях, но и валового внутреннего продукта. В иные года он превышал даже те показатели, которые имела в целом наша национальная экономика. Особенно хочу отметить устойчивое развитие рынка труда между молодёжи. Наши студенты определяются со своими рабочими местами в профессии, начиная с первых лет обучения», – сказала заведующая кафедрой экономики предприятия и кафедрой экономической теории Крымского федерального университета Светлана Кирильчук.

Участниками научной конференции стали более 250 человек, включая представителей из Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Узбекистан, Китайской Народной Республики, Республики Мали и прочих. Учёные и исследователи отметили высокое качество материалов, кроме того, выразили желание дальнейшего научного перспективного сотрудничества и обмена опытом в исследованиях.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля