Последние новости

Реклама

В КФУ стартовал новый учебный год предпрофессионального образования для крымских школьников

В Крымском федеральном университете стартовала ежегодная программа предпрофессиональной подготовки школьников в рамках реализации программы единого профориентационного минимума.

«Задача, которую мы сегодня решаем – это обсуждение того, что у нас уже есть, того, что мы желаем сделать в этом году. Это самый первый шаг, который всегда предшествует любой большой работе. За этим шагом последует самое главное – работа с учащимися наших школ. Она будет организована преимущественно в двух направлениях, тем не менее я хочу отметить, что она будет на всех площадках, которые имеет Крымский федеральный университет. Каждое наше структурное подразделение, каждый филиал будет вести работу в том направлении, которое соответствует и набору преподавателей, и тем направлениям подготовки и специальностям, по которым там ведётся обучение специалистов», – сказал и. о. ректора Крымского федерального университета Владимир Курьянов.

Традиционно на базе Крымского федерального в течение учебного года обучающиеся 10-11-х классов пройдут подготовку по профильным предметам ЕГЭ, а также освоят программу предпрофессиональных классов с возможностью получения свидетельства о профессии рабочего, должности служащего. В этом году осуществлялся набор в психолого-педагогический, медицинский, инженерный, предпринимательский, медийный, гуманитарный и аграрный классы.

Обучение в психолого-педагогическом классе реализуется на базе Гуманитарно-педагогической академии, Евпаторийского института социальных наук и Таврической академии. Структурные подразделения и филиалы предлагают обучение по программам «Младший воспитатель», «Вожатый», «Ассистент экскурсовода (гида)» и «Агент банка».

«Мы желаем расширить формат и вообще представление об учителе, потому как учитель – это не просто «урокодатель», не просто предметник. Учитель – это лидер, учитель – это коммуникатор, учитель – это стратег, учитель – это дизайнер, учитель – это экономист, возможно, хороший менеджер. И мы желаем создать новый образ такого культурного учителя, крымского учителя», – поделилась директор Гуманитарно-педагогической академии КФУ им. В. И. Вернадского Наталья Горбунова.

Обновленная программа медицинского класса в этом году начинается в Медицинском институте, Медицинском колледже, кроме того в Институте биохимических технологий, экологии и фармации. Здесь школьники научатся основам анатомии, а также помощи и уходу за пациентами

«Особенностями обучения наших обучающихся в текущем году является то, что многие из них в прошлом году прошли программу помощи и ухода при несчастных случаях и неотложных состояниях. Уже с определёнными знаниями они пришли к нам на следующую программу «Младшая сестра милосердия». В результате реализации этой программы они получат свою первую рабочую профессию», – сказала директор Медицинского колледжа КФУ Елена Егорова.

Участники Предуниверсария в Институте биохимических технологий, экологии и фармации посетили Зоологический музей, а также ознакомились с возможностями программ «Методы коррекции и оценки функционального состояния человека», «Микроскопический мир клетки», «Гибридные фотолюминесцентные материалы», «Лаборант-микробиолог» и «Лаборант спектрального анализа».

Презентация инженерных классов на базе Физико-технического института объединила более 200 школьников Крыма, которые начали работу по направлениям «Мой инновационный проект», «Создание сайтов мечты», «Интернет-сервисы на частном сервере», «Манипулятор с возможностью поворота в пяти плоскостях», «Спортивная радиопеленгация: охота на лис», «Анализ физико-химических свойств полимерных материалов и разработка модуля их переработки», а также «Анализ больших данных».

Также инженерные классы стартовали в Академии строительства и архитектуры. Здесь реализуются три программы для школьников 10-х классов («Современное управление проектами в программе МС Project», «Инженерное проектирование дома мечты» и «Современные технологии в архитектуре»), а также две программы для одиннадцатиклассников («Макетчик художественных макетов», где обучатся работе на лазерно-гравировальном станке, и новая программа «Обслуживание и эксплуатация газосодержащего оборудования»).

Классы медийного направления ежегодно пользуются большим спросом между будущих абитуриентов. Школьники со всего Крыма познакомились с перспективами обучения в Институте медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна, а также подробно узнали о программах Предуниверсария, которые реализуются на базе института: «Специалист по графическим коммуникациям», «Рекламное и PR-проектирование», «Современные культурные практики», а также «Мобильный репортер. Медиашкола для старшеклассников».

«Мы начнём с того, что изучим основные компоненты и правила создания видеоконтента, а потом эти знания мы применим на практике. Уже со второго-третьего занятия будем создавать видеопроект. В конце курса у нас будет проведён конкурс видеопроектов, и мы определим лучшие работы. Будет публикация и, возможно, какие-то дополнительные льготы при поступлении в наш институт», – пояснила руководитель курса «Мобильный репортер», преподаватель кафедры журналистики ИММиД Вероника Моргун.

Гуманитарный класс в Таврической академии даст возможность под руководством преподавателей факультетов и кафедр пройти обучение по направлениям «Напиши закон», «Предотвращение и управление конфликтами в социальной среде», «Геологический паспорт региона» и «Уездный город С».

Аграрные классы в этом году существенно расширили свою географию: кроме основной локации в Агротехнологиечской академии, где реализуется более десяти программ для школьников, обучаться основам фермерского хозяйства, созданию систем защиты от вредителей и профилактике болезней домашних животных, разработать проект фермерского питомника, виноградника, ремонтной мастерской технического обслуживания, а также создать 3D-модель устройств сельскохозяйственной техники можно на базе агропомышленного колледжа в с. Маленьком, Техникума гидромелиорации и механизации сельского хозяйства и Прибрежненского аграрного колледжа.

В первый раз в этом году программы предпрофессионального образования реализуются в Юго-Восточной академии в Феодосии. Новый филиал Крымского федерального университета посетили более 150 школьников. Для них в академии по программам предпрофессионального образования созданы классы по освоению профессий «Агент банка», «Младшая сестра милосердия», «Вожатый», «Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)», а также дополнительные программы для десятиклассников: «Введение в web-программирование», «Азбука психологии» и «Стратегия личностного развития и предпринимательской идеи».

В этом году проектами предпрофессионального образования Крымского федерального университета охвачено более 3000 учеников 10-11-х классов из разных уголков полуострова. Результатом их обучения станет не только получение профессиональных компетенций, тем не менее и получения первой настоящей профессии.

Текст: Нина Келле, Каролина Лазарева, Елизавета Черкашина,
 Анастасия Лыткина, Вероника Сирош

Фото: Ксения Гасица, Илья Гогунский, Ярослав Остаповец,
Полина Пургина, Анна Дьяченко, Кирилл Фуфаев


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля