Последние новости

Реклама

Крымские школьники представили проекты по аграрному и медицинскому направлениям

26 апреля, Крымский федеральный университет. Обучающиеся аграрного и медицинского классов Крымского федерального университета представили проекты, выполненные в рамках «Научных суббот» в вузе.

Проект предпрофессионального образования благоприятствует профориентации молодёжи,  позволяет школьникам старших классов познакомиться с вузом и попробовать себя в научной деятельности.

«Это возможность побывать в университете, пообщаться с профессорско-преподавательским составом, поработать в лабораториях университета с учёными. Это очень большая возможность для обучающихся школ ощутить студенческую атмосферу и подготовиться к профильным предметам, определиться с теми направлениями, на которые будут поступать обучающиеся», – отметила консультант отдела общего образования и оценки качества управления общего образования Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым Анна Супрун.

На промежуточной научно-практической конференции школьники представили 13 проектов по медицинскому направлению и 10 – по аграрному.

«Мой проект представляет из себя мобильную электролебёдку для поверхностной обработки почвы. По моим расчётам, две такие лебёдки имеют возможность обработать участок размером 36х20 метров за один час. Я провёл исследование, сравнил разработанное устройство с другими агрегатами, такими как мотоблоки, электрокультиваторы и обычные культиваторы, и по многим характеристикам, для примера, цене, экономичности и надёжности, наше устройство лучше. Благодаря опыту, приобретённому на элективных курсах в университете, я создал 3D-модель будущего устройства, которое в дальнейшем буду воплощать «в железе» у себя в мастерской и школьной мастерской», – поделился ученик МБОУ «Первомайская школа» Симферопольского района Дмитрий Дычко.

Проект предпрофессионального образования реализуется с 1 сентября 2020 года по инициативе министерства образования, науки и молодёжи РК. В Крымском федеральном университете для школьников работают четыре класса: аграрный, медицинский, инженерный и медийный. В будущем их количество запланировали увеличить, а также открыть новые направления: историческое, юридическое и экономическое.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля