Последние новости

Реклама

СОВМЕСТИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ

- Добыча золота предполагает наличие большого количества людей, большегрузных машин и достаточно масштабного производства. Что предпринимает ваша компания, чтобы на производстве не было несчастных случаев?

Об этом пишет издание «Комсомольская Правда».

- В компании работает около 20 тысяч человек. Золото добывается открытым способом - это менее рисково, чем подземным, как у угольщиков. Однако инциденты проходят. И Чтобы их минимизировать, мы реализуем комплексные программы сокращения травматизма и повышения осознанности наших сотрудников. В эти программы вовлечены сотрудники всех уровней управления – от генерального директора до подрядчиков. Есть ряд программ, которые каскадируются на все бизнес-единицы, есть фокусные – каждая для своей, исходя из тех рисков и специфики, которая существует.

К сожалению, основной травматизм, который мы сейчас имеем на площадке, это спотыкание и падение. То, что мы можем получить и в любом другом месте. Обычно это происходит в гололед, когда температура переходит через ноль. Вроде, и подсыпаем, однако такие случаи проходят.

В целом травматизм в компании за последние несколько лет серьезно снижен. В первую очередь за счёт реализованных компаний, куда входит комплекс обучения, обеспечение СИЗ, технические изменения по улучшению условий труда. И, как я уже говорил, вовлеченность персонала в работу. У нас действуют кросс-функциональные программы. Безопасность и эффективность производства – это совместная история. мы считаем, что безопасное производство – это эффективное производство. И наши показатели это подтверждают Наши программы долгосрочные - сделав что-то сейчас, ты не получаешь сиюминутный ответ. В первую очередь они направлены на сотрудников и, чтобы принять те или иные новые стандарты, подходы в управлении, вовлеченность и принять культуру, которая существует в компании, необходимо время. К примеру, реализовывая программу по высоте, мы ожидаем качественное снижение показателей в периоде полутора-двух лет. Это, в принципе, касается большей части программ. Обеспечение средствами индивидуальной защиты, современными и более удобными, мы пересмотрели конструкцию спецодежды, чтобы в зимнее время она была более удобная за счёт кроя и современных утеплителей – не напоминала «дутый» пуховик. .

Мы используем и всё время обновляем горную технику. Комфорт для водителя кратно выше, чем 10 лет назад: и кресла регулируются, и кондиционеры стоят, и шумоизоляция. То, как раньше представляли – ты едешь, трясешься, жарко и душно – сейчас все как в хорошем автомобиле. И люди это отмечают. Там есть свои минусы – снижается класс вредности, так как улучшаются условия труда – к этому работники не всегда готовы. Однако когда в долгосрок оценивают, понимают, что лучше на комфортной технике работать, чем на 10-15-летних аналогах .

- Вы упомянули, что все эти программы касаются, среди прочего, генерального директора. Хотите сказать, что он и технику безопасности сдает?

- Техника безопасности устаревший термин – обычно применяется в разговорной речи, это часть функции охраны труда - управления производственной деятельностью, направленной на предотвращение травм и заболеваний, связанных с производством. Сейчас на самом деле не используется и не встречается в официальных документах. Возвращаясь к вопросу о генеральном директоре – да, он проходил все курсу обучения которые положены по его функционалу и лично ходил в Ростехнадзор сдавать аттестацию по курсу А1. Два месяца готовился, через тесты, вопросы, мы подчеркнули, что и как необходимо сделать, и он пошел, и сдал. Записали в стандартном режиме, без каких-то там протекций и прочего.

ТРИ ГРАММА НА ТОННУ РУДЫ

- Технологии производства и безопасности применительно к золотодобывающему производству в последние десятилетия сильно изменились?

- Повысилась автоматизация. В принципе, это изначально достаточно технологичное производство. С точки зрения буровзрывных работ мы улучшили систему подготовки карьера для взрывов, минимизировали выбросы вредных веществ во время взрыва. Повышаем коэффициент извлечения золота из руды. Однако при этом сказать, что за последнее десятилетие технологии изменились кардинально – нельзя.

Отмечу, что промышленная добыча золота отличается от того, как люди обычно представляют её по фильмам. На тонну руды может приходиться от 0,8 до 3 грамм золота Это не лотками в ручьях намывать крупинки – технологичный процесс.

- Вы упомянули цифровизацию, а где именно и как она влияет на вашу работу?

- Цифровизация – это большой пласт работы, которая проводится в компании в целом. В рамках всех блоков, всех направлений. По направлению ОТ, ПБ и Э, в первую очередь, мы получаем данные по нежелательным событиям. К примеру, «Полюс-Логистика» - транспортное подразделение, в котором более полутора тысяч автомобилей, которые оборудованы системами контроля. Мы видим, что происходит на тех участках, где они работают, можем вовремя предупредить водителя о имеющихся рисках:уклонах, поворотах, изменении погоды на маршруте движения, и в то же время контролируем скорость, усталость, а также другие показатели, которые влияют на безопасность. Есть рейтинг водителей, он доступен всем руководителям онлайн.

- Что делаете, если человек нарушает?

- Вначале разбираемся почему произошло нарушение, затем делаем замечания, выговор, а если не понимает важность безопасности, то с ним акция прощается.

На горнорудной технике так же установлено большое количество датчиков. Тот же карьерный самосвал, который движется по дороге, передаёт через систему датчиков, насколько качественное у нас покрытие. И если на дороге появились выбоины, то мы это сразу видим в системе, приезжает дорожная служба и устраняет задачу. Здесь вопрос и экономики и безопасности: меньший износ покрышек и расход топлива, меньше риск для водителя попасть в ДТП.

ОТЛАДКА СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ будет продолжаться

- Есть ещё важный момент. Вы как-то упоминали, что в результате регуляторной гильотины экономика избавилась от 12000 документов или устаревших, или лишних. Сейчас насколько легче дышится золотодобывающему производству?

- Документов отменили значительное количество, однако днём ранее на сессии коллеги из профильных государственных ведомств как раз сообщили, что у нас ещё действуют большое количество стандартов системы безопасности труда 80-х годов, которые требуют актуализации

- Проще говоря, ещё есть от чего избавляться.

- В 2025 году начнётся новый цикл пересмотра всех правил по охране труда. Да, работы много. Часть реально устаревших вещей убрали. Выходят новые документы – однако не всегда успевают выпускать подзаконные акты, чтобы упрощать применение главных федеральных законов, по этой причине приходится много делать запросов в профильные ведомства по разъяснению тех или иных положений и норм. Основной посыл контролирующим и законодательным организациям, чтобы давали больше возможностей бизнесу самому определять на что фокусироваться с учетом имеющихся рисков в конкретной отрасли производства. . В документах достаточно написать и/или, Чтобы акция могла решить, что и как ей эффективнее применять – цифровой документооборот или бумажный. Мы готовы проводить многие обучения онлайн. Это удобнее работникам и компании. Можем загрузить курс в планшеты, смартфоны и не надо куда-то приглашать – тратить время на переезды и походы в учебные классы. Через тесты проверим уровень полученных знаний. Однако по многим курсам обучения, нарядам нужно собственноручная «синяя» подпись, от журналов с росписями все никак уйти не можем, п уде 21 век наступил и все знакомы с ГосуслугамиУ нас каждый работник уже имеет индивидуальную ID-карту с уникальным номеров в системе компании. Зачем эти лишние телодвижения? Опять-таки, использование бумаги? В интернет и в IT-системах все логи записаны. То есть, там что-либо стереть нельзя, все видно.

- Как встроить кампанию по производству золота в экологическую повестку?

- Собственно, мы является трендсеттерами экологической повестки. Её не надо встраивать, она само по себе есть – это требования законодательства. Мы с 2018 года, озаботились климатическими изменениями, проводили внутренние анализы. В 2021 году уже сделали первую версию климатической повестки и обсудили её внутри всех профильных направлений компании., а в 2022-м официально представили общественности. Что мы для себя определили? Мы провели расчёты парниковых выбросов, в том числе те, что связаны с подрядчиками и третьми сторонами. Для себя определили, что к 2050 году акция должна стать углеродно нейтральной, до 2032 года требуется снизить показатели на 40-50%. При том, что с 2019-го по 2021-й мы уже снизили на 68% выбросы парниковых газов. Однако смотрим дальше, что можно сделать ещё. Мы рассчитываем на то, что та газификация страны, которая сейчас идёт, среди прочего, в Сибирском и Дальневосточном регионах, поможет нам дополнительно добиться снижения выбросов парниковых газов . Нас зачастую спрашивают, а почему так не амбициозно цели ставите, однако у нас запускается в ближайшие несколько лет крупнейшее в мире месторождение Сухой Лог и исходя из его разработки и запуска, мы просчитали, на сколько реально можем снизить выбросы парниковых газов при имеющихся в нашем распоряжении оборудовании и технологических решений.

;

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля