Последние новости

Реклама

Причинами несоблюдения графиков движения общественного транспорта в Симферополе являются дорожные заторы, а ещё нехватка водителей, которые не только увольняются по ряду причин, однако и нередко заражаются коронавирусом. Есть между них и летальные случаи. Об этом в эфире радио сообщила начальник управления транспорта и связи администрации города Анастасия Волкова, сообщает издание «РИА Крым».

«Есть водители, которые работают по 20-30 лет. Так как болезнь особенно пагубно влияет на людей старшего возраста, она, к сожалению, не щадит и нашу водительскую «старую гвардию». Те, кто уже переболел, нередко не возвращаются в профессию, потому как есть осложнения, а находиться за рулем автобуса, перевозить людей — это большая ответственность. К сожалению, между водителей у нас есть и смертельные случаи, которые связаны с коронавирусом», — констатировала Волкова.

В этой связи руководитель столичного профильного управления обратилась к жителям и гостям города с просьбой не игнорировать существующие ограничительные меры.

«Водители у нас в полном объеме обеспечены масками и средствами дезинфекции, в межрейсовое время они проветривают салоны транспортных средств. У нас есть специальные рабочие группы, которые уговаривают людей надевать эти маски, всё время просят об этом и сами водители, однако, к сожалению, люди не понимают всей полноты ответственности и всей серьезности ситуации», — констатировала она..

Между иных причин нехватки водителей Волкова перечислила не слишком высокую заработную плату и частые случаи неуважительного отношения к водителям со стороны пассажиров. Все это в совокупности заставляет шоферов уходить из профессии или переезжать на материк, где оплата труда существенно выше, отметила начальник управления.

«Мы, к сожалению, пока не можем обеспечить таким заработком, как на материке, где водители получают до 100 тысяч рублей. Однако сейчас прорабатываем вопрос по увеличению зарплат водительского состава», — заявила чиновница.

Подвижного состава, по её словам, в столице достаточно, но новые автобусы нередко простаивают в автопарках как раз из-за нехватки водителей.

При этом главной проблемой сферы перевозок она назвала большие интервалы движения общественного транспорта, которые связаны с масштабной реконструкцией улично-дорожной сети города.

«И вправду, начиная с 7.30 до 9.00, у нас стоит весь город. То же происходит с 17.00 до 19.20. Это связано с масштабной реконструкцией улично-дорожной сети. Люди долго ожидают общественного транспорта, однако, если мы сейчас добавим транспорт, то вместо 10 машин, которые стоят перед кольцом на Свободе, будет стоять 20. По этой причине прошу наших жителей оценить то, что у нас в первый раз за много лет приводятся в порядок дороги и чуть-чуть потерпеть», — призвала Волкова.

Она также сказала, что в этом году городским властям удалось добавить несколько новых маршрутов, а очень скоро по обращениям жителей в столице появится ещё один, который соединит улицу Комсомольскую с районом железнодорожного вокзала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля